Что с едой в Донецке?

Dec 13, 2018 14:44

Украинские СМИ и донецкие «оппозиционеры» принялись окучивать новую тему. Чуть ли не голод в ДНР, цены взлетели в разы, но выход есть. Надо вернуться к закупке украинских товаров, торговле с Украиной и заодно, может быть, уйти назад «в» Украину.(Хотя, в подконтрольном Украине Краматорске рост цен по ряду позиций выше).


(Здесь и далее фото из Донецка от 11.12.2018 г.)

Собственно, для СБУ и курируемых ими в республиках «оппозиционеров» грех было не воспользоваться ростом цен. Чтобы под эту сурдинку обрушиться на команду Пушилина, а заодно и пролоббировать закупки продукции на Украине, да и саму Украину, как альтернативу «надвигающемуся голоду».

Люди в Донбассе видят, что цены выросли. Им это не нравится. И тут «оппозиционеры» как бы выступают защитниками народа. Правда, порою тот же самый народ ловит их на лжи (как, например, с мукой якобы по 80 рублей, которая тоже якобы исчезла с прилавков). Но в целом канва недовольства понятна. И понятно желание оппозиции оседлать эту канву. И обострить обстановку в республике, организовать массовые протесты. Такие задачи по внутреннему подрыву ситуации в Донбассе поставили перед СБУ американцы, о чем проговорился месяц назад сам украинский генерал. В общем, разумно, на месте СБУ я бы действовал также.


Однако, давайте разберемся, что же происходит на самом деле. Действительно, рост цен произошел. С политической стороны это менее всего нужно новой команде. Напротив, это играет против нее, так как не команда Пушилина повышала цены. Более того, предвидя такую ситуацию на рынке хлеба, муки, мяса, птицы, Пушилин предпринял ряд мер, чтобы стабилизировать цены.

Конкретно по хлебу и муке - полностью отказались от диктата цен, притеснения производителей, произвольного изъятия части урожая, как было ранее. Зная о неурожае в этом году, новая команда объявила амнистию фермерам. Однако, все эти меры сработают только в следующем году. А в этом году пожинаются плоды «родимых пятен прошлого». И тем не менее, цена на социальный хлеб не повышалась. Правда, его количество ограничено, и он буквально сметается с полок в 20-30 минут. Но и тут власти обещали добиться увеличения объемов поставок в торговые точки социального хлеба.


По курятине - новые власти сразу же снизили пошлину на куриное мясо, договорилось об отпускных ценах на фабриках, а также о том, что они повышаться не будут.
То есть, с политической точки зрения повышение цен является ударом по команде Пушилина. Которым пользуются враги в том числе, чтобы добиться своих целей.

Деятельность команды Пушилина сейчас сосредоточена на разработке мер, которые позволят остановить рост цен и по ряду важных продуктов, вернуть прежние цены. Правительству поручены решить эту задачу в кратчайшие сроки. С другой стороны, идет работа по повышению уровня зарплат в республике. Это непростая задача, но именно ее решение сейчас в приоритете.

Работающий сейчас в Донецке Андрей Бабицкий пишет: «Ещё в начале декабря новый глава республики Пушилин провёл расширенное совещание, в котором участвовали члены правительства, производители хлеба и руководители торговых сетей. Я могу хорошо себе представить, с каким настроением готовились к этой встрече представители бизнес-сообщества.

Раньше их вообще не стали бы приглашать обсуждать что-то на правительственной площадке. В лучшем случае они получили бы жёсткие указания снизить цену в каком-нибудь министерском кабинете без всякой возможности эти указания оспорить, в худшем - разговор состоялся бы условно говоря «на подвале» одного из силовых подразделений и методы убеждения были бы соответствующими.

На сей раз события приняли шокировавший производителей и ретейлеров оборот. С ними действительно вели диалог, пытаясь разобраться в тех проблемах, с которыми они столкнулись, чтобы найти какие-то устраивающие всех решения. Руководитель одной из торговых сетей, потрясённый кардинальной переменой в методике работы власти с бизнесом, прямо на совещании объявил, что считает крайне важной эту вдруг образовавшуюся возможность открыто обсуждать ситуацию, не опасаясь малоприятных и опасных для здоровья последствий».

Да, сейчас ситуация в экономике ДНР сложная. Есть множество проблем, которые требуют неотложного внимания. Но те изменения в формате работы с бизнесом, с населением, те новые решения в экономическом направлении, что приняты и будут приниматься, позволяют надеяться на улучшение ситуации уже в ближайшем будущем. Понятно, что возникающими проблемами будут пользоваться враги для решения своих целей. Однако, и эту неприятность мы переживем. Все будет хорошо!

Донбасс, экономика

Previous post Next post
Up