Госдепартамент США не смог потратить $120 млн из-за незнания русского языка

Mar 06, 2018 11:29

Американцы забыли нанять русскоязычных пропагандистов. В результате у них возникли проблемы в антироссийской пропаганде для русскоязычной публики.


Так, в свежем выпуске New York Times сообщается: "Госдепартамент еще не потратил ни одного из 120 миллионов долларов, которые он выделил с конца 2016 года, чтобы противостоять иностранным усилиям вмешаться в выборы или посеять недоверие к демократии.
Не один из 23 аналитиков, работающих в Глобальном центре взаимодействия Департамента, который был поставлен перед противодействием дезинформационной кампании в Москве, не говорит на русском языке".
Журналисты отмечают, что "Соединенные Штаты тратят миллиарды долларов на тайные кибер-способности, но это оружие оказалось в значительной степени неэффективным против усилий России в Facebook, Twitter и других площадках."
Проект подразумевает "оценку усилий России, а затем усиление разных голосов, чтобы противостоять им, возможно, создавая сеть антипропагандистских проектов, разбросанных по всему миру".
Опираться в своей работе они планируют на оппозиционных российских журналистов.

Как уточняется, при Бараке Обаме для борьбы с информационным влиянием террористических организаций был создан Центр глобального взаимодействия. Позже его переориентировали на борьбу с пропагандой из России: 23 аналитика должны были отслеживать действия РФ в киберпространстве, но ни один из них не владел русским языком.

В итоге из выделенных средств не было потрачено ни копейки на противодействие российской киберугрозе. Проблему усугубил приход новой администрации, после чего принятие на работу новых сотрудников было заморожено.

информационная война, социальные сети

Previous post Next post
Up