Европейская страна, где комфортно чувствуешь себя с нынешним курсом рубля

May 23, 2016 17:35

Знаете ли вы такое место в Европе, где комфортно чувствуешь себя имея даже небольшую сумму денег. Где даже при нынешнем курсе рубля вы вполне можете себе позволить ужин на местном "Арбате", съем квартиры в центре города и прочие прелести туризма? Я сейчас как раз в такой стране (с этим, в частности, связано мое исчезновение из ЖЖ на некоторое время).


Да, ребята, это - Сербия. Уже несколько дней в Белграде и не могу нарадоваться на здешние цены. Весьма скромной суммы хватает на то, чтобы поужинать в уютном ресторане на улице Кнеза Михаила, центральной, так сказать, даже центровой. Например, ужин на троих с пивом, кебабами (в количестве 5 штук!), плескавицей (это такая гигантская местная котлета), здоровой тарелкой картошки по деревенски с сыром, шопским салатом и газировкой обошелся на наши деньги где-то в 1400 рублей. Повторю, это не уютная кафешка на окраине, а самый что ни на есть "местный Арбат".


Да, для любителей пивка сразу скажу, что местное пиво стоит в магазинах порядка 35-45 рублей за бутылочку. Винишко - от 80 рублей и выше до бесконечности.


А цены на рынке? Это просто праздник души! Вчера зашел на овощной рынок к центре Белграда - Зелени Венец. Глаза разбегались. Все свежее и совсем не дорогое. Вот несколько фото. Цены в динарах. 1 динар где-то 0,6 рубля. То есть цену надо делить на два и чуток прибавить.




Что касается развлечений, то тоже весьма не дорого. Например, билет в отличный белградский зоопарк обойдется для взрослого в 250 рублей. Посмотреть великолепный комплекс Калемегдан можно бесплатно, прокатиться на кораблике по Дунаю еще не успел - потом напишу. Про прочие развлечения тоже в следующих постах.



Да, снять 2 комнатную квартиру в 400 метрах от Кнезя Михаила обошлось в 35 евро в сутки. Тоже, согласитесь, очень гуманно. Но, конечно, можно найти дешевле, если чуток дальше или брать на больший срок. Мы взяли всего на 4 дня, так как потом поедем дальше.

Аренда машины - модно найти за 22-25 евро в сутки.

Пока все, дальше будет продолжение путевых заметок.

личное, Сербия, путешествия

Previous post Next post
Up