Beethoven 2020

Aug 23, 2019 12:41

image Click to view



давно не слушала.
можно сказать, начинаю готовиться к "году бетховена" 2020. у нас будут отмечать его с особым рвением, венская опера поставит "фиделио" аж дважды заново, и "ан дер вин" тоже не отстает. готовится целая куча выставок - от музея бетховена, до КХМ. Дом музыки, национальная библиотека, собрание музыкальных инструментов, Сецессион сдует пыль с "бетховенского фриза" Климта. ну и конечно богатая концертная программа от больших залов музикферайна и концертхауса до камерных исполнений где только возможно, и невозможно. Ведь всем известно, что Бетховен - австрийский, можно сказать, венский композитор.)))) кому-нибудь интересна программа бетховенских мероприятий? я пытаюсь себя мотивировать собрать все вместе и составить план.
Все вот собираются в Вену в Альбертину на зайчика посмотреть. а я вот вам скажу, не забудьте Бетховена, он, все же, на мой взгляд, круче Зайчика, хотя Зайчик большая редкость.
а меня вот какие вопросы нынче интересуют. 1. в каком очередном домике проживал Бетховен в 1811-12 гг когда писал 7-ую, в каких кабаках при том пил. и 2. а предусмотрена ли бетховенская программа соответственно в венском Гринцинге, в тех самых хойригерах где он пил. было бы интересно.
а еще на бетховенских холмах скоро виноград созреет и по утрам от виноделен будет разноситься тяжелый аромат брожения. буду прибегать после тренировок нетрезвая.

по такому случаю вопрос. хорошую, интересную биографию бетховена или книгу биографического характера (типа "зимнего пути" про шуберта йана бостриджа) посоветуйте пожалуйста. спасибо заранее

opera, symphonie, beethoven, расписание, konzert, kunst, wien, музыкальный киоск

Previous post Next post
Up