книги (начало весны)

Mar 15, 2019 17:50

1. прослушала целиком и до конца (наконец-то! а то все кусками читала) классическую биографию Вагнера Мартина Грегора-Деллина. Хорошая вещь, много всяких мыслей и ассоциаций в душе вызвала. не столько какими-то биографическими фактами из жизни Вагнера, сколько обзором всей эпохи вокруг него. недаром книга называется "Вагнер: его жизнь, его труды, его эпоха". и вот этого вот "его эпоха" в контексте разумеется самого и его творчества - это и есть весь цимес. всегда так считала и окончтально убедилась, очень ненапрасно этот труд считается лучшим из всех написанных биографий вагнера.

2. потом начала слушать "винтеррайзе", не цикл песен, а книгу о шуберте и этом его цикле, которую написал Иан Бостридж. великолепно слушается, очень он здорово пишет, все-таки большая умница. но временно прервалась, потому что не сезон. после бурного и яркого мира вагнера, в основном второй половины 19 века в центральной европе, начало 19 века в австрии - это просто мрак какой-то. "винтеррайзе" это и есть та эпоха. я никогда об этом не думала в таком ключе, просто потому что я никогда вообще не думала о песнях шуберта, совсем не мой жанр. но теперь вот слушаю, и тексты читаю этих песен, так и есть. просто могильный холод.
а мне сейчас не до этого, у меня интенсивные тренировки (они же и есть по большей части время слушания таких книг), мне нужна мотивация. дослушаю позже.

3. переключилась на детективы дюрренматта. очень мне этот писатель всегда нравился. начала с "подозрения". от ужаса у меня волосы на спине зашевелились и я пробежала прошлую тренировку быстрее чем сама от себя ожидала, как будто я убежать хотела от того что слушаю. на самом деле, там конечно не детектив, а традиционное размышление о вечном зле. и об отношениях преступника и жертвы. темы в общем не новые, конечно.
тоже думаю, может мне на драматические произведения переключиться, а то я все только прозу читаю.

schubert, книги, wagner, dürrenmatt

Previous post Next post
Up