happy Wagner day

May 22, 2018 21:03

Ах, как время летит. Казалось, еще  вчера новорожденный под стол пешком ходил и мы отмечали с двумя свечками в торте его 200-летие. С того памятного года, оказывается, прошло уже целых 5 лет ( Read more... )

tristan und isolde, opera, wagner, музыкальный киоск

Leave a comment

Comments 6

petrark May 22 2018, 20:28:17 UTC
"для меня оперы вагнера - намного больше чем просто оперы. это отдельная планета, со своей атмосферой (не все могут дышать тем воздухом). для меня эти оперы - моя зона комфорта. мне там всегда хорошо, я чувствую себя в этой музыке как дома."
Да! Это очень и про меня тоже. Хотя слово "комфорт" я бы приберёг для чего-нибудь, что в меньшей степени выворачивает душу наизнанку, чем тот же "Тристан".

Reply

maultasch_a May 23 2018, 17:11:38 UTC
я имела ввиду, что это все "мое". мне всегда хорошо, когда я слушаю любого Вагнера. а что выворачивает - это уж как придется.
я вот например во время бега категорически не могу вагнера слушать. у меня пульс от музыки зашкаливает и даже пока я только стою он уже выше чем мне нужен при беге. т.е. у меня от его опер адреналин.

но в любые сложные времена, если поставить вагнера, то кажется, что все будет хорошо. даже если слушать "тристана" 3 акт.)

Reply


petrark May 23 2018, 08:02:10 UTC
Эта запись, конечно, совершенно феноменальная, не знаю, были ли с тех пор лучше. Надо переслушать её целиком, а то что-то те записи "Тристана", что я слушал в последний год (две или три), особенного впечатления не производили.

Reply

maultasch_a May 23 2018, 17:45:11 UTC
это одна из самых любимых. еще люблю кляйбера с м.прайс и р.коло и бернстайна с хофманом и хильдегард беренс, это очень особенная запись.

но в целом со временем замечаю, что с удовольсвтием слушаю любую просто "хорошую" запись опер вагнера.

а любимые солисты у меня как ни странно совсем не виндгассен-нильссон или флагстад-мельхиор, хотя я не умаляю величия этих певцов.
любимые - рене коло, зутхаус и макс лоренц. варнай и мёдль (бруны), вальтрауд майер и криста людвиг (венеры и кундри и ортруды).

Reply

wotanhotter May 23 2018, 21:59:45 UTC
а что тут странного? Для меня Зутхауз в целом лучше Виндгассена и как Тристан, и как Зигмунд. И он как-то - боюсь подобрать слова - тоньше, что ли, чем блистательный вокально, но несколько животный Мельхиор. Зутхауз это особенная честь, благородство, великолепное понимание.

Медль и Варнай - при любви к певицам-актрисам тоже вполне понятный выбор. Людвиг так это вообще богиня. Майер шикарная женщина и прирожденная Венера.

Лоренца вот я так и не понял... Колло милый мальчик, но очень уж узкоплановый.

Reply

maultasch_a May 25 2018, 05:50:51 UTC
коло совсем не узкоплановый а наоборот, универсальный. и из героических второй половины, последней трети прошлого века он для меня самый-самый.

хотя я не могу назвать любимого впринципе зигфрида.

а еще я со временем поменяла отношение к викерсу и даже частично к винаю.

Reply


Leave a comment

Up