Русская традиция боевых искусств. Почему восточные единоборства вытеснили славянские? В.Сундаков

Nov 20, 2019 19:00

image Click to view

Отрывок интервью Виталия Сундакова телеканалу "Боец". Очень интересно о славянских единоборствах ( Read more... )

традиции, боевые искусства, Русь, видео

Leave a comment

Comments 14

bijeli_vuk November 20 2019, 16:59:31 UTC
Всё-таки давайте отделять русские боевые единоборства и что-то там такое, называющееся системой Кадочникова, к русским боевым единоборствам не имеющая никакого отношения.

Reply


melkii_zabiyaka November 20 2019, 19:12:40 UTC
все перечисленное - новодел и большая часть тяжкий , небоеспособный бред. А уж Сундаков такой же знаток боевых искусств как и ученый историк

Reply


toncavinal November 20 2019, 19:50:23 UTC
Разыскивая по архивам какие-то источники по русским национальным единоборствам, не нашёл НИЧЕГО.
Если и было что (вполне реально), то передавались от отца к сыну и не далее одной семьи. Письменных и нарративных источников нет.
До первых уставов Петра ничего нет...

Reply


shiveluch November 20 2019, 22:38:50 UTC
когда будет понята разница между боевым искусством и мордобоем, тогда может будет что-то. Искусство не имеет цели убить или искалечить, искусство это всегда показатель мастерства.

Reply

canada_alex November 21 2019, 01:14:31 UTC
вы усложняете.. у боевых искусств две задачи: физическая подготовка и убить врага максимально быстро и эффективно, никакого мордобоя, цель - смерть, но мы же цивилизованные и убийство отошло к спецслужбам, и как вы понимаете соревнования не проведешь.. вот и осталась спортивная часть, а там не важно: гимнастика (ушу), бокс, борьба или смесь кик-бокс, тайский бокс, карате и т.д.
т.е. мастер это тот, кто схватив отвертку вставит ее в глаз противника за максимально короткий срок, он выиграл, он мастер..все остальное, это спорт

Reply


canada_alex November 21 2019, 01:09:09 UTC
ничего нет :), это потому что враги все запретили, на самом деле вспомним историю появления боевого самбо, по крупицам, много лет, формировалась система..
среди казачества были традиции сабельного боя, среди ратников борьба, когда народу нужно спрятать знания, он прекрасно, как в китае начинают использовать подручные предметы.. а тут как всегда.. у нас мега система, но враги запретили и мы потеряли..

Reply

bijeli_vuk November 21 2019, 16:13:08 UTC
Давайте не будем про боевое самбо - там русского, как в крови Владимира Ильича Ленина ( ... )

Reply

canada_alex November 22 2019, 01:13:54 UTC
:) вы правы о самбо, это сплав созданный недавно, но это единственный известный мне наше боевого искусство, дзюдо не лежит в основе самбо,имхо, само дзюдо очень свежий вид спорта, но я другое хотел сказать.. не нужно смешивать боевые искусства и численность армий, вообще, например викинги, двумя дракарами покорили пол европы, сколько их там было 60-80 человек ? какова была дружина княза? “Один из обычаев царя русов тот, что вместе с ним в его очень высоком замке постоянно находятся четыреста мужей из числа богатырей", а могло быть и в половину меньше и никто в рукопашку не сходился, по это классическое боевое искусство это бой с применением оружия (меч, сабля, пика и т.д.) и да.. это не танец, римляне тоже выходили против куда более многочисленного противника, и вы правы, это боевая система, но причем тут боевые искуства ? они были мастера меча и копья. Тоже самое с русичами, дружина княза, профессиональные воины, которые всю жизнь рубились и ходили дружина на дружину, получали за это "деньги" . нужно раздедить, боевые единаборства с ( ... )

Reply

bijeli_vuk November 22 2019, 14:16:20 UTC
Дзюдо по сути своей - это (сейчас буду говорить крамольные вещи - да простит меня Владимир Владимирович, но это мнение специалистов в области именно русского единоборства - славяно-горицкой борьбы) эрзац джиу-джитсу, из которого выкинули все опасные приёмы и превратили в спорт. Страный, надо сказать, спорт. Мне не нравится. Неэстетично и непрактично ( ... )

Reply


Leave a comment

Up