15 фактов о чукчах, которые кажутся абсурдными, но являются правдой

Oct 09, 2019 12:00

Что делать, если друг начнет тонуть в море? Спасать его самостоятельно, звать на помощь, бросить ему доску или плавательный круг либо надеяться, что он сам выплывет? Чукчи точно знали: ничего делать не нужно. В море, по их поверьям, обитают духи, которые отвечают за переход в иной мир. И предпринимать какие-либо действия означает препятствовать ( Read more... )

традиции, чукчи, культура, познавательно, факты

Leave a comment

Comments 19

dyshe_lov October 9 2019, 09:10:53 UTC
.... об украинцах, которых на Чукотке довольно много (согласно переписи населения 2010 года, 2 869 человек - почти в 2 раза больше, чем эскимосов)...
и тут гастарбайтеры!

Reply

teo_tetra August 19 2020, 22:42:33 UTC
поговорка есть - "наехал цы'ган на жидовина", много и хохлов с прожыдью, думаю больше в процентном отношении, чем цыган и русских, но жидовской смекалки' у этих поболе будет... светлее глаза, светлее кожа. Встречал по жизни прожидовленных хохлов и на северах тоже. Было время 'совок севера по коэффициенту шесть оплачивал. Вот туда-то хитрые хохлы и понаехали гастр'олировать равно как гастар'байтеры. Не хило за одну и туже работу в шесть раз больше зарабатывать чем на материке.... три года работаешь год жируешь в отпусках. Причем на северах московское и питерское снабжение, пять вариантов разного мяса в магазинах... понятно рыба, икра местные и в неограниченных количествах чем хочешь жуй, картошка из штатов, металлолом везут за океан...тряпки, обувь, сувениры из кости, торбаза из нерпы с ручной чукотской вышиванкой, да много чего....эти прожидовелые белые гастарбайкеры на северах более наглые, жадные, подлые чем где либо в эрэфии. В эрэфии жидов больше, потому им в ней 'не климат.... только "хозяин чукотки" абрам абрамОвич"сверху, а на ( ... )

Reply

burdey March 31 2021, 07:33:32 UTC
обиженка, какая-то обжатая хохлами)))

Reply


(The comment has been removed)

elenagornych October 9 2019, 16:48:20 UTC
лучше напишите, что знаете про чукчей именно Вы (если видели их и бывали в местах их поселений)

Reply

lytrumsalicaria October 9 2019, 17:56:57 UTC
Ну про стирку , которой занимались чукотские женщины - доставило, конечно. А так у Тан-Богораза. на которого ссылается ТС можно найти и поинтересней факты.

Reply


garmash2 April 18 2020, 08:16:57 UTC
Ну, тоже мне удивили, "попробовать сырое мясо"! Вот "рискнули ли бы вы попробовать копальхен?" - вот это настоящий вызов! И не думаю, что жизнь в яранге доставляет больше неудобств, чем жизнь в палатке в турпоходе.

Reply

teo_tetra August 19 2020, 21:30:56 UTC
Гостил у чукчей в яранге невдалеке от Анадыря. Теплая, высокая, с печкой типа буржуйки, в центре место для костерка, обложенное камнями, много (в разы) уютнее , чем туристские или альпинистские палатки даже зимой и в метели. День ночь там по пол года. Зимние стужи чуть мягче чем у вершин пятитысячников и без горных ветров. Но поземка круче. Из-за вечной мерзлоты к другому жилью (не ярангам) теплотрассы всюду проложены в деревянных костюмах из привозных досок. Зимой тротуарами служат, иногда с веревками, чтобы с пути не сбиться в метель.... О впечалениях от Чукотки можно много и интересно рассказывать. Но авторское сообщение мне очень понравилось. Спасибо. И за фотографии тоже.

Reply


tupoituneyadec April 29 2020, 07:48:20 UTC
14. У чукчей есть анекдоты про русских
можно было бы и в пост дабавить пару тройку

Reply


tupoituneyadec April 29 2020, 07:53:08 UTC

Какие поразительные традиции чукчей или других северных народов известны вам?
слышал что не могут есть свежую рыбу. едят только тухлую. прям как крокодилы. которые стараюца есть тухлое мясо

Reply


Leave a comment

Up