Вадим Красносельский: Пора прекращать политические спекуляции о федерализации Молдовы

Jun 20, 2019 11:00

Президент ПМР ещё раз напомнил, что вопрос о статусе Приднестровья вправе решать только его народ




Все разговоры молдавских политиков о федерализации страны являются не чем иным, как политическими спекуляциями в борьбе за власть. Такое мнение в эфире Первого Приднестровского телеканала высказал президент Вадим Красносельский. По его мнению, в пользу этого говорит и непоследовательность высказываний молдавских политиков.

«Вспомните: то заявляют о федерализации, потом о специальном статусе, затем о сохранении закона 2005 года, потом опять о федерализации, потом отказываются от своих слов. Сейчас опять на острие политического кризиса вспомнили про федерализацию, про специальный статус, потом отказались от своих высказываний. Не поймешь их - вот в чем проблема», - посетовал глава государства.


Но, даже если бы эти заявления и оглашались в едином ключе, верить им было бы очень сложно. Приднестровцы хорошо помнят, чего стоили заверения руководства Молдовы о мирном решении конфликта: каждый год об этом напоминает скорбная дата - 19 июня.

«Вспомним решение парламента 1992 года, когда все гарантировали мирное решение вопроса, а через два дня началась война. Как верить? Как верить словам этих политиков?!... Я привык верить Закону и Конституции. Но, если взять Конституцию соседнего государства и закон 2005 года, там все прописано и статус Приднестровья определен: без флага, без гимна, без Родины, без чести и достоинства. Нас это не устраивает», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Президент ПМР дал понять: с Приднестровьем можно говорить только на равных, после того как Молдова изменит свои дискриминационные в отношении нашего государства законы и создаст правовую площадку для диалога.

Он напомнил, что за годы существования наша республика сумела выстроить собственную систему государственных институтов, которая доказала успешность своего существования.

«Новый народ уже состоялся - приднестровский. И эти спекуляции абсолютно неуместны. Я призываю уважаемых коллег вспомнить, что есть формат “5+2”, есть определенные договоренности. Есть масса нерешенных проблем, от которых зависит жизнь простых людей. Их решайте. Не надо заниматься политиканством. Это тупик», - призвал руководство Молдовы Президент ПМР.

Оба государства могут вполне мирно существовать рядом и решать общие проблемы. Что до статуса Приднестровья, то его, по мнению Вадима Красносельского, должны определять не политики, а жители нашего государства. И они своё слово по этому поводу уже давно сказали.

«Народ высказался на референдуме четко и понятно - за независимость Приднестровской Молдавской Республики. Это наш вектор. Все правовое поле, начиная с Конституции, служит именно этой цели. Если народ выскажется на референдуме, если таковой когда-то состоится, и изменит статус, тогда это будет выбор народа. В любом случае я как президент, проводник воли народа, проводник законодательства менять статус и говорить об этом не имею права», - подчеркнул глава государства.

источник

Приднестровье, президент, Красносельский

Previous post Next post
Up