Leave a comment

Comments 4

eugenpr March 31 2019, 19:17:17 UTC
Слишком запутанный период описываете с неполноценной информацией в источниках о том времени. Поэтому не знаю, можно ли принять все выше сказанное за истину. И работорговля на Руси, и святой Федор(даже интересно, кто он, для получения ощущения о достоверности других фрагментов информации).
Но что радует, что Вы упоминаете марксовы общественно-политические формации как важный элемент для понимания закономерности в исторических процессах. Без этого история - это просто беллетристика. Собрание анекдотов и страшилок.

Reply


na_podmoskovie March 31 2019, 19:28:15 UTC
Какая пустая болтовня про «поднимает смерда до крестьянина»... словоблудие из рабов в крепостных только безграмотного или бессоветного человека может успокоить.
Вместо кучи ворья править стала семья воров...
А потом они между собой поссорились, убивая друг друга и население.
А потом еще таскали монголов для помощи в выбивании дани и захвате в рабство своих же христиан.

Reply


sl_lopatnikov March 31 2019, 19:30:22 UTC
Решили укров по интеллекту обскакать?

Reply


zarathustra66 April 1 2019, 05:58:25 UTC
Ну вот, ещё одна версия. Сейчас только ленивый их не выдвигает.
Работорговля на Руси процветала до середины 19 века, правда, внутри страны. За бугор гнали ради престижного потребления продукт подневольного труда. Увы, и поныне та же система: собирать здесь ресурсы и гнать за рубеж, в обмен на побрякушки.
Насчёт конницы просто смешно. Ага, войска Олега и Игоря под Константинополь пешком топали, и степняков-наездников пешими гоняли!
Про письменность и прочую культуру маловато достоверных данных, похоже, стала развиваться ещё до христианства, во всяком случае, не привнесена им, скорее, когда созрели условия, они же и способствовали крещению. Т.е. благодаря общим условиям, и письменность, и христианство, прежде почвы благодатной не было.

Reply


Leave a comment

Up