Росстат впервые раскрыл долю малого и среднего бизнеса в экономике

Feb 11, 2019 12:00

Росстат впервые опубликовал оценку доли малого и среднего бизнеса в экономике. Властям предстоит увеличить ее в 1,5-2 раза


Read more... )

малый бизнес, Росстат, Россия

Leave a comment

gggozha February 12 2019, 08:22:49 UTC
Весь крупный бизнес у нас в стране держится на иностранных кредитах, которые можно получить лишь зарегестрировавшись за границей. Таким образом, у нас по сути весь крупный бизнес иностранный. Крупные корпорации, такие как Газпром, подавляющее большинство сделок совершают в иностранной юрисдикции, а потому они тоже зависимы от запада.
В этом основная проблема.
Развитие малого бизнеса в условиях существующей системы управления - это желание власти обезопасить страну от рисков связанных с прекращением деятельности крупных компаний в России, например, из-за западных санкций. Ну вот, к примеру, закроют сетевые магазины типа "Пятёрочки" и всё, без малого бизнеса торгующего продуктами в своих небольших ларьках и магазинчиках начнёся голод. Это, конечно, грубо, но идея именно в этом. Проблема в том что обеспечить кредиты с малыми процентами для малого и среднего бизнеса в сегодняшних условиях невозможно, даже субсидии тут не спасают. Из-за этого огромное количество различных проектов пылится на полке в ожидании приемлемых условий для ведения бизнеса. По той же причине у нас в стране не работает деофшоризация.

Reply


Leave a comment

Up