О прорыве блокады Ленинграда

Jan 28, 2019 11:00

Прорыв блокады Ленинграда - 75 лет. Некоторые соображения



Пишет nosikot

В этот день в 1944 году был дан салют 24 залпами из 324 орудий в честь победы в операции "Январский гром" - окончательном снятии блокады с города!

Порекомендую, со своей стороны, книгу Г.А.Шигина "Битва за Ленинград" - достаточно информативную и объективную, вдобавок и написанную ленинградцем.

Отмечу лишь несколько моментов:


- участие финской армии в Блокаде города (даже при том, что они не принимали активного - наступательного - участия в заключительных этапах первой фазы битвы) должно однозначно определить отношение к такому деятелю, как Маннергейм - тут не должно быть цветочков к его памятнику, от официальных делегаций или уж совсем запредельного - памятных досок в самом городе!

- преждевременно начатое в январе 1942 года общее наступление Красной армии не позволило решить ни одной стратегической задачи - в т.ч. снятие Блокады - и затянуло ВОВ, как минимум, на год...

- Синявинская-42 операция, несмотря на полную неудачу наших войск, привела к тому, что со стороны немцев в ней были "израсходованы" дивизии Манштейна (переброшенная из Крыма, после взятия немцами Севастополя) часть 11-й армии) и штурм города в 1942 году не состоялся.

- не стоит забывать и об операции "Искра" января 1943 года - операция задумывалась, как более масштабная, но даже тот успех, к-рый был достигнут позволил радикально изменить ситуацию в городе со снабжением и эвакуировать значительную часть оставшегося (выжившего!) гражданского населения в тыл.

Кроме того, скажу уж несколько слов о вброшенном на днях либерастами "опросе" о последствиях возможной сдачи Ленинграда врагу. Что касается морального аспекта таких вбросов - значительная часть либерастов у нас ведь из "безродных космополитов" - а как они сами реагируют на обсуждение темы Холокоста, например?! В свете альтернативной истории ВОВ стоило бы ведь подумать о возможных тогда последствиях... А любителям статистику советую найти данные о населении, например, Минска, Киева и Харькова до войны и после освобождения.

Военный аспект:

Сдача Ленинграда - это потеря нашей крупной группировки - Ленинградского фронта (с ВВС) и Балтийского флота (на 1.12.1941 - ок. 600.000 человек, в число пленных неизбежно бы попали мужчины призывного возраста, работники партийных и гос.учреждений, сотрудники правоохранительных органов, л/с многочисленных добровольных отрядов/дружин ПВО и пр. - какая смертность была у наших, попавших в плен в 41-42 гг, думаю, напоминать не надо!). Потеря этой группировки, одновременно - высвобождение крупных немецких и финских сил, что вызвало бы неизбежное "сворачивание" фронта на юг (до Москвы включительно) и на север (до Мурманска, включительно) - это, мягко говоря, серьезное поражение и если не проигрыш войны в целом, то катастрофическое уменьшение нашего потенциала для ее продолжения. Последствия этого для населения тоже, думаю, комментировать не надо.

P.S. Ну а что до либерастов - достаточно глянуть на их нынешний шабаш в поддержку фашистского мятежа в Киеве и станет ясно - в крови это у них - и русофобия и смычка с самыми отвратительными силами на Земле...

Вечная Память погибшим в Великой Отечественной войне!
Вечная Слава героям - воинам Красной Армии!

победа, блокада, Ленинград, карта, ВОВ, история СССР

Previous post Next post
Up