Leave a comment

Comments 7

andreu_papandre January 26 2019, 14:56:20 UTC

Здорово!Мда!!!

Reply


kovaler_2014 January 26 2019, 15:14:02 UTC

Про украинский язык точно подмечено!
Даже самые отъявленные укропатриоты, как только разговор заходит на серьёзные темы, - автоматически переходят на русский.

Reply


grimjeker January 26 2019, 15:28:54 UTC
Красивая теория и даже имеющая некоторое отношение к реальности (по непроверенным слухам, IQ европейских ашкеназов существенно выше IQ их израильских собратьев), но на науку никак не тянет. Возможны разные объяснения, как этому, так и сходным по форме феноменам.
Конечно, язык влияет на мышление, это очевидно. Но вот как? "Развитие" европейских языков шло, по большей части, в сторону упрощения, но сказать, что интеллектуальный уровень европейцев за два тысячелетия сильно упал, было бы излишне смело. Серьезных работ не попадалось, а такой уровень, как в данном посте - чистое фричество.

Подсчитывать слова дело неблагодарное. У Пушкина, кстати, насколько помню, 29000. У Гете, кажется, 80000. И? Тут первую роль играют особенности словообразования.

Кстати, в русском, помимо заимствований, есть и пласт чисто искусственных слов: растение, промышленность, не говоря уж о самолетах и пароходах, а это именно тот путь, которым шел современный иврит. И ничего, живем.

Reply


thaimai January 26 2019, 15:31:14 UTC

При всем неприятии того, что сейчас творится вна Украине, насчет языка согласиться не могу. Со 2 по 10 класс, еще в УССР, я изучал украинский язык в школе, параллельно русскому. И у меня никогда не возникало ощущения его искусствености или ущербности.
Практически каждому рускому слову есть аналог в украинском, о каком сравнении с ивритом речь?
Красивый, мелодичный, певучий язык, песни украинские народные послушайте хотя бы, их очень много.
Ничем не хуже и не лучше, чем например болгарский, сербский или белорусский язык

Reply


sl_lopatnikov January 26 2019, 16:49:05 UTC
Угу. Точно.

В корейском языке только словарных 1,100,373 слов

По сравнению с 200000 в Английском и 150000 слов в большом Академическом словаре Русского языка.

Кстати о корейском. Есть слова, которых в русском в принципе нет. В русском вообще нет слов для запахов. Запахи определяются через отношение к предмету. В корейском - есть. Типа "запах рыбы", или "козлом пахнет". Например запах "пирининенда" . Или : вкус "гочхумат" - не просто вкус, а вкус перечный.

Вывод: Ким Ченын много умнее...

Reply


Leave a comment

Up