Варфоломей выдал украинцам томос с грубой ошибкой

Jan 06, 2019 15:00




В тексте т.н. «томоса» - грамоты о признании украинских раскольников, выданной в нарушение канонов сегодня в Стамбуле Константинопольским Патриархом Варфоломеем, обнаружена ошибка.

На нее указывает киевский журналист Владимир Бойко.


«Дело в том, что в томосе сказано, что Вселенский патриарх принимает «безапелляционные судебные решения для епископов и другого духовенства… согласно 9-м и 16-м священным канонам IV Халкедонского Вселенского Собора». В то время как право главы Константинопольской кафедры рассматривать церковные споры в последней инстанции не предусмотрено 9-м и 16-м, а 9-м и 17-м правилами IV Вселенского (Халкедонского) Собора. В 16-м правиле, на который ссылается томос, говорится о том, что девицам, посвятившим себя служению Богу, не разрешается вступать в брак», - поясняет автор, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Понятно, что произошла обычная техническая ошибка. Но кто теперь эту ошибку должен исправить? - Варфоломей путем издания нового томоса, или это может сделать Порошенко своим указом?» - язвительно комментирует Бойко.

Михаил Рябов
Источник

церковь, Украина, автокефалия

Previous post Next post
Up