Leave a comment

Comments 9

ext_2518083 December 23 2018, 18:58:58 UTC
А с/х хозяйство как премировать тогда по плану Либермана ? Сегодня есть урожай, завтра нет. А как быть с ВПК ? Там минимальная рентабельность, т.е. фактически на дотации. Произвели 100 танков и выполнили план - премия.
З/п себе по другому методу поднимали Либерманы Либерзоны.

Reply


wieder_falsch December 23 2018, 19:02:43 UTC
Замечательный пост, могущий подтолкнуть интересующихся к самостоятельному изучению экономики социализма. Снимем шляпы в память мужественных людей, учёных- экономистов и хозяйственников-руководителей, пытавшихся вдохнуть жизнь в мёртвую систему без частной собственности на средства производства. И многого достигших в этих попытках, нужно отдать им должное! Светлая память бойцам с демагогией верхов.
Верхи перепробовали, кажется, все мыслимые и немыслимые формы организации соцсоревнования, но оно в любых формах не смогло подменить собою элементарного хозяина, и низы это знали. Низы по мере сил что-то налаживали, вытягивали предприятия из убогой нищеты, и верхи это видели. В один прекрасный день они, верхи, - оппачки, получайте, вот вам совнархозы заместо главков и по два обкома каждой губернии, - пром и сельзох. Одним росчерком пера верхи пускали всё псу под хвост.
Слава учёным и хозяйственникам, слава борцам. Ничегошеньки не изменилось.

Reply


sl_lopatnikov December 23 2018, 19:30:58 UTC
Автор демонстрирует полное непонимание ни идей Либермана, ни того,, почему именно реформа Либермана--Косыгина привела - с последующим "усилением Горбачева", - к уничтожению СССР ( ... )

Reply

trepalo December 23 2018, 20:50:30 UTC
Заберу к себе на память вместе с этим вашим замечанием.
И то и другое стоит осмысления.

Reply

c0kpat December 23 2018, 22:37:06 UTC
Ссылку поправьте, пожалуйста.

Reply


satelis December 23 2018, 19:48:18 UTC

и ни слова о качестве.... главное план, колличество. Будучи владельцем мотоцикла Урал, хочется убивать всех этих экономистов , с особой жестокостью

Reply

(The comment has been removed)

satelis December 24 2018, 12:03:30 UTC
отвратительное качество изготовления, когда мне сейчас кто то говорит что китайская техника из сыромятины сделана, хочется взять мелкошлицевой кардан от Урала и погнуть о голову говорящего. Сам Урал отличный мотоцикл, выносливый, неприхотливый, а все имеющиеся с ним проблемы растут из низкого качества изготовления.

Reply


mskholo December 24 2018, 01:29:13 UTC
"а) премировать за выполнение плана
б) премировать за прибыль/рентабельность
в) премировать за позитивуную динамику показателей."

Это и привело к валу, а не разнообразию товаров. И как следствие, к дефициту товаров, припискам, псевдоидеологической трескотне, возникновению начальственной мафии, последствия чего мы ощущаем до сих пор. В сталинское время план касался только госзакзов, как сказали бы в наше время. За невыполнение плана с предприятий взыскивалась сумма, которое государство выделило на производство товара. И в первую очередь начальник выплачивал огромные штрафы по ст. 111 УК РСФСР. Всё, что выпускалось сверх-плана, продавалось за реальные деньги на свободном рынке, а деньги оставались в заводской кассе и из этого уже выплачивались премии . Разумеется, не на таком рынке, как в капстране, и не на базаре, но тем не менее.

Reply


Leave a comment

Up