Анатолий Вассерман: Солженицына не должно быть в российских школах

Dec 19, 2018 11:00




Анатолий Вассерман отмечает, что ситуация с Солженицыным несколько абсурдна. Дело в том, что есть прямые факты того, как этот человек намеренно действовал против Родины. Неужели такого надо изучать в школах?

Одно дело, если человек заблуждается, но другое - когда врет в интересах иностранных государств, а Солженицын был как раз таким. Он преувеличил «ужасы» СССР и зарабатывал на этом деньги. И теперь эти пасквили изучают в школах. Для чего?


Как обманывал Солженицын?

Лжи в книгах Солженицына очень много. Это и число ссыльных, и число репрессированных. В своих рассказах Солженицын доходит до совершенно абсурдных заявлений вроде того, что в Ленинграде в начале 30-х в рамках борьбы с остатками оппозиции арестовали половину мужского населения, что просто нелепо звучит.

Однако в годы Холодной войны все это использовалось западной пропагандой для очернения СССР. И все это плавно теперь переходит в школу программу, где детей учат ненавидеть свое прошлое; где смакуют число жертв и просто нагло обманывают людей в пропагандистских целях.

Видимо, запрос тут такой: дети должны ненавидеть СССР, причем искренне ненавидеть, чтобы не было никакого противопоставления СССР современной России, то есть показать таким образом, что нынешняя Россия - лучший вариант. Ну а если они прочитают Солженицына, то у них в голове будет мысль, что в СССР половина страны сидела, половина - охраняла. Хотя статистике во всех тюрьмах, ссылках и проч. редко находилось более 1,5-2 процентов населения.

Солженицын - враг Родины

Солженицын после того, как его выслали из СССР, большую часть времени жил в США. Он там издавал свои книги, где с каждой новой книгой выдумывал новые «подробности» репрессий. Эта тема была представлена таким образом, что в СССР как будто вообще ничего, кроме репрессий, и не было.

Этот человек неоднократно выступал перед властями США, где всегда склонялся к мысли, что решить конфликт с СССР мирным путем невозможно. То есть он даже отчасти склонял США к войне с СССР.

Сам Солженицын верил, что лучше никакой России, чем Россия советская, потому что социализм - это самое ужасное, что могло существовать на земле. Поэтому даже победа генерала Власова рассматривалась Солженицыным как великое благо для России.

Источник

мнение, история, США, Вассерман, ложь, СССР, Солженицын, школа

Previous post Next post
Up