Как Киевская Русь вступила в ЕС

Sep 02, 2018 12:00

Автор еженедельника «АиФ», историк-византинист Георгий Зотов находит заявления украинских политиков о «Крещении Руси как пути в Европу» фееричными до абсурда.


Read more... )

Порошенко, история России, Запад, Крещение Руси, князь Владимир, Византия, Евросоюз

Leave a comment

Comments 5

oldowan September 2 2018, 09:06:04 UTC
Кстати, в «Повести временных лет» Владимир Святославович при своём крещении зачитал довольно странный Символ веры. Он произнёс: «Сын же подобосущен и собезначален Отцу…». Подобосущность Христа - это один основной догмат арианства, христианского течения, зародившегося в IV в.

Reply


lilibay September 2 2018, 10:07:37 UTC

//Так вот, в 988 году Киевская Русь приняла греческую веру//

Идиот, лучше чем поправлять президента чужой страны в школу беги, линейка пока не кончилась

=Раскол христианской церкви (1054) - Википедия=

Ещё раз раскол 1054, принятие Христианства в Киевской Руси - 988.

"Дебилы, бля!"@

Reply


molot1979 September 2 2018, 10:51:58 UTC
От чего бы Зотову не последовать собственному совету и не промолчать? Расхождение между Римом и Константинополем пошло со времени иконоборчества, а вовсе не с коронации Карла. Срач и убийства конкурентов были характерны для обоих центров, вне зависимости от национальной принадлежности. Наконец, судя по словам евреев на вопрос Владимира, где их родина, отрывок этот влепили в Повесть уже в начале 12 века - крестоносцы взяли Иерусалим в 1099 году. Долгое время после 1054 церковный раскол не осознавался христианами, как нечто серьезное. Православные паломники спокойно останавливаются в замках католиков, византийцы воюют с мусульманами вместе с крестоносцами, Изяслав едет к Папе за помощью в междоусобной войне и никто ему это не ставит в вину. Да и вообще, что такое тогдашняя Европа, чтобы в нее стремиться? Занюханный уголок Евразии, населенный грязными и не образованными варварами, которым было совсем нечего предложить миру. Реальный раскол - это 1204, когда католики взяли христианский Царьград и разорили его хуже турок. Кстати, Зотов, ( ... )

Reply


shine_define September 3 2018, 11:58:43 UTC
насколько, по фото
чел искажённо видит мир
априори

степень уменьшения Мира
по отношению к себе
Любимому... )))

Reply


israelit September 8 2018, 22:11:21 UTC
Так вот, в 988 году Киевская Русь приняла греческую веру. Официальную религию Византийской империи, которая представляла собой как раз не Запад, а именно Восток.

Для Владимира Восток представляло собой мусульманство.
А христианство - Запад, до раскола же его оставалось 66 лет, и где уж было неофитам заметить будущую разницу между ветвями...

Reply


Leave a comment

Up