О пенсионной реформе: Не хотите работать сами - не мешайте профессионалам

Aug 24, 2018 11:00




Алексей Мартынов, политолог

В нижней палате российского парламента прошли открытые общественные слушания по резонансному законопроекту о корректировке пенсионного возраста. Накануне этот законопроект, внесенный правительством в Госдуму, был рассмотрен и принят в первом техническом чтении, где были зафиксированы рамки дискуссии на второе чтение и другие принципиальные моменты.

Конечно, внесение такого резонансного законопроекта возбудило популистов всех мастей от коммунистов-зюгановцев и справедливоросов - до пресловутой «несистемной оппозиции». Прошел ряд немногочисленных манифестаций в Москве и некоторых городах страны. Тем более что ажитация по поводу пенсионного возраста совпала по времени с началом региональных выборных кампаний. В этом сентябре выборы только губернаторские пройдут в 22 регионах, а еще региональные парламенты, мэры и прочее…


Несмотря на то, что много людей на улицу вывести не удалось, серьезные сомнения в обществе, в целом, организовать получилось. Апеллируя не к самым лучшим чувствам («вам откажут в ожидаемом гарантированном доходе и вы недополучите столько то денег за столько-то лет» и так далее), так называемые парламентские партии меньшинства, особенно зюгановцы, явно провоцируют политический кризис. Другого счастья для себя они не видят, их политическая судьба давно подошла к горизонту.

В силу того, что многие из этих депутатов от КПРФ и СР находятся в парламенте, в среднем, третий-четвертый созыв (а кое кто и седьмой) им прекрасно и подробно известны все перипетии с пенсионным законодательством, а также перспектива пенсионного дефолта с увеличением дефицита ПФР. И подобная популистская позиция, конечно, удобна и безопасна с точки зрения негативных эмоций избирателей, но, безусловно, это не государственная позиция депутата со статусом, равным федеральному министру, со всеми соответствующими надбавками, льготами и гособеспечением.

В итоге «Единая Россия», как партия абсолютного парламентского большинства, взяла на себя ответственность за весь парламент. В течение месяца партийные структуры по всей стране провели консультации, фокус-группы и совещания с активом и сторонниками. В результате, накануне слушаний в Госдуме генсовет партии на расширенном заседании рекомендовал депутатам своей фракции пакет возможных поправок и принципиальных дополнений и государственных гарантий в этот законопроект о корректировке пенсионного возраста.

Сами слушания прошли при переполненном зале, слово имел каждый. Кроме лидеров фракций, председателей комитетов выступали эксперты, члены правительства, председатель Счетной палаты, общественники.

Несмотря на разные подходы и мнения, практически все эксперты сошлись в крайней необходимости проведения срочных изменений в системе социальных гарантий по возрасту. Пенсионная система явно деградирует, и любое промедление ведет не только к увеличению дефицита ПФР и восполнению этого дефицита из бюджета (на сегодняшний день это уже до 40%), но и к фактическому обесцениванию размера пенсий на фоне курсовой неустойчивости валют, роста цен на товары и услуги.

Собственно, ради существенного повышения размера пенсионного обеспечения в реальном выражении и затеяна вся эта процедура. Конечно, такие непопулярные вещи политики делать не любят, это отражается на эмоциональных рейтингах. С другой стороны, именно сейчас, когда у государства еще есть возможность относительно безболезненно для большинства граждан провести эти необходимые корректировки, нужно проявить мужество, а не пускаться в дешевые интриги и не сбивать людей с толку.

Подобный государственный подход, к сожалению, сегодня наблюдается только у партии власти. Кстати, стоит отметить, что предложение «ЕР» о сохранении федеральных и региональных льгот по возрасту, что сейчас совпадают с пенсионным возрастом 55/60 на весь переходный период, уже вчера на парламентских слушаниях поддержали представители правительства и Счетная палата. А ведь, между прочим, это существенная часть так называемого «пенсионного пакета», включающего в себя и транспортные, и медицинские, и по оплате коммунальных услуг и другие льготы.

Идея добровольного отказа от пенсионных надбавок, положенных депутату ГД, прозвучавшая на заседании генсовета ЕР, - не только эмоциональный порыв и желание быть рядом со своим избирателем. Это еще и уверенность и своего рода гарантия доведения всех изменений в улучшении пенсионной системы до позитивного результата.

«Единая Россия» обладая конституционным большинством в Государственной Думе, в состоянии справится сама с самыми сложными и непопулярными задачами. Ну раз другие парламентские партии не желают работать… Единственное пожелание: не хотите сами работать - не мешайте профессионалам.

Алексей Мартынов, политолог
Источник

пенсионный возраст, Единая Россия, правительство, Госдума

Previous post Next post
Up