Как Илью Муромца новая Украина огорчила до невозможности

Jan 01, 2018 20:00




Из того ли из города из Мурома, из того ли села да Карачарово, была тут поездка богатырская во Киев-град, страну майданную. Выезжает из Мурома да добрый молодец, русский богатырь да Илья Муромец, на своем ли выезжает на добром коне и во том ли выезжает во кованом седле.

Едет добрый молодец да во чистом поле, да по направлению к Киеву и увидел добрый молодец да Латырь‑камешек, и от камешка лежит три росстани, и на камешке было написано: «В первую дороженьку ехати - колораду быть, во другую дороженьку ехати - сепаратисту быть, третью дороженьку ехати - ватнику быть». И закручинился Илья Муромец, потому что совсем людей человеческих во славном ранее Киеве не осталось.


А когда доехал Илья Муромец до Киева узнал, что и место рождения ему подправили. В 2016 году Минобороны Украины внесло правки в Википедию - и заменили место рождения русского богатыря. Вместо села Карачарово (ныне в черте города Мурома Владимирской области России) Илья Муромца принудили по-украински незамысловато быть уроженцем Моровска Черниговской области Украины.

А кто против, тот агент Кремля, агрессор и сепаратист. Так как подспудно понимают украинские патриоты, что игры заканчиваются, а вместе с ними и государство Украина, украинская мова и прочая хуторская вышиваночная культура, то хотя бы напоследок хотят показать всему миру и России в первую очередь, какие они храбрые, независимые и «нерусские». Вот только и миру, и России это давно уже неинтересно. Нет никакой разницы, что где-нибудь в Центральной Африке бегают негры в набедренных повязках с автоматами и доказывают всему миру свою «государственность», «независимость» и тысячелетнюю культуру, или где-нибудь на Украине бегают недавние хуторяне и свинопасы в вышиванках с теми же автоматами и доказывают ровно
то же самое, что собратья-туземцы из Африки.

В Киеве решили, что недостаточно изменить прописку Ильи Муромца. И на всякий случай вообще запретили «въезд» русскому богатырю. Государственный комитет по телевидению и радиовещанию в начале декабря запретил продажу на Украине двух книг: «Илья Муромец и Соловей-разбойник: сказки о русских богатырях» и «Богатырские русские сказки».

Внятно объяснить своё решение киевские чиновники так и не смогли. Ограничились пояснением, достойным кавалера двух психиатрических справок с бинтами Парубия: «несоответствие содержания книг критериям оценки издательской продукции, разрешенной к распространению в Украине». Видимо, для Киева одно название «русский богатырь» - это уже посягательство на территориальную целостность Украины и угроза украинской власти. Давно уже стало понятно, что на Киев слово «русский» действует точно так же, как на чертей ладан и святая вода.

Возникают вполне резонные вопросы. Чего стоит украинская государственность и украинская культура, если страшатся они русских былин и детских сказок?

А уж то, что книга издана в России, для Украины вообще преступление. Потому что украинские книгоиздатели и так называемые украинские писатели прекрасно понимают, что украинского рынка книг попросту не существует. Он находится в рамках статистической погрешности - и без помощи государства выжить не сможет. Слишком мало читателей на украинском языке. Именно потому многие свидомо-патриотичные киевские писатели, не прерывая угрозы «стране-агрессору» на своих страницах в Facebook, активно продолжают публиковаться в России на русском языке и получают гонорары в российских рублях.

Украинские писатели и издатели комплексуют точно так же, как украинские политики. Они все прекрасно понимают, что они ничего не стоят по сравнению с Россией, с русской культурой и русской литературой. Им только и остаётся, что менять место рождения былинных русских богатырей, да запрещать книги о них.

Опечалился Илья Муромец, глядя на новую Украину, расстроила она его сильно, огорчила до невозможности. Жаль стало Илье народ украинский…

Дмитрий Дзыговбродский
Отсюда

Киевская Русь, Украина, Россия

Previous post Next post
Up