Leave a comment

Comments 4

von_hoffmann October 27 2017, 21:16:51 UTC
И ни слова о том, что эту гниду убили русские люди, причём вполне заслуженно:

Воровский был убит не как идейный коммунист, а как палач… Убит как агент мировых поджигателей и отравителей, всему миру готовящих участь несчастной России

- Михаил Шишкин. Уроки швейцарского// «Иностранная литература», 1998, №9.

Reply

sepp_47 October 28 2017, 07:12:59 UTC
Эти русские люди тоже не ангелы и крови невинных на их руках не меньше!

Reply


marcelieza October 27 2017, 23:48:25 UTC
Мне кажется, не Воровский в фокусе поста, а наш тогдашний "ответ Чемберлену" и его сравнение с теперешним. Пишу безоценочно - я же не государственный деятель, а вечерне-диванный размышлятель:)) А улица - правильно, что теперь - Поварская!

Reply


magadansky October 28 2017, 01:38:47 UTC
История будет неполной, если не уточнить, что убийцей Воровского был не абстрактный хулиган, а белогвардеец Морис Конради, бывший житель Петербурга, потерявший во время красного террора отца и других родных. Убийство Воровского - месть за погибших родственников, и не швейцарское правительство его организовало. Советский Союз имел все основания быть недовольным мягкостью приговора. Но опять же, оправдательный приговор вынес суд присяжных, а не швейцарское правительство.

Суд над Кондради не был чем-то из ряда вон выходящим. Схожий судебный процесс был во Франции, когда Самуил Шварцбард застрелил Симона Петлюру в отместку за убийства евреев петлюровцами на Украине. Суд присяжных тоже оправдал убийцу. Тогда просоветский писатель Максим Горький даже заступался за Шварцбарда.

Reply


Leave a comment

Up