Leave a comment

Comments 11

mechnik September 25 2017, 21:17:46 UTC
Китай все это вводит не для кибербезопасности, а для упрощения контроля. Ведь сейчас, чтобы деанонимизировать кого-то, нужно брать его IP, отслеживать его, обращаться к провайдеру, брать платежные данные клиента (или сразу паспортные, если есть), по ним узнавать паспортные. Если стоит анонимайзер, то уже сложнее (хоть тоже можно, в некоторых случаях).
А по новым правилам, достаточно будет поднять регистрационные данные, минуя весь процесс. Ну и, разумеется, теперь вся инфа будет прозрачна и для негосударственных структур - информацию о пользователях можно продавать выгоднее (при чем, никто пользователя и гражданина, разумеется, не спрашивал - овец не спрашивают).

Рейтинг соцкапитала - это, вообще, дремучий страшный мрак. Здрасьте, добро пожаловать в киберпанк? Что, это стало, в литературе, немодным? А в реале - писк моды! Привет, тотальный контроль и ползучий страх, что пообщался не с тем, сказал не то и недостаточно вежливо поздоровался с рабовладельцемтодателем. Ой, вы привысили скорость и оплатили заалог с опозданием? Хм... вас ( ... )

Reply

yan_hors September 26 2017, 08:27:56 UTC
"Тебя посадят - а ты не воруй"©
Лучший контролёр это, конечно, совесть, но не у каждого она есть. И боится контроля и открытости тот у кого у самого рыльце в пуху.ИМХО.

Reply

mechnik September 26 2017, 12:54:48 UTC
Я не верю в чистоту помыслов и гуманное исполнение системы соцкапа - тот, кто будет это контролировать, тот будет богом этой системы, повелителем сонма испуганных сервов.
К тому же, китайская система делает данные прозрачными для третих лиц. Т.е для простого человека, все - совсем печально.

Reply

yan_hors September 26 2017, 13:07:51 UTC
Да, согласен по поводу быть богом. А вот если и саму систему контролировать будут - тогда нормально. Не я сказал, что самая лучшая система правления это монархия, но монархия построенная на правде, т.е. для людей. Если они построят такую систему, где народ САМ будет контролировать соц.капитал (и контролёров) - я бы только за! Я ,может быть, наивен, но почему бы не поверить в благое дело? Повторю, для обычного честного человека правильное исполнение такого закона - это благо! ИМХО.

Reply


Leave a comment

Up