Оболганный Лермонтов

Jun 17, 2017 16:00

Когда я слышу, как читают стихи «Прощай, немытая Россия», и называют их автором Лермонтова, меня коробит. Ладно уж, когда читают их невежественные люди, которым внушили, что написал их великий поэт, и они бездумно их цитируют. Но когда такое произносят главы государств, ужас! Порошенко понять можно, цель его ещё разок плюнуть в Россию, он хоть ( Read more... )

Порошенко, Лермонтов, мифы, поэзия, Россия

Leave a comment

Comments 13

bokorez June 17 2017, 13:28:47 UTC
Пушкин ещё круче написал: отрывок письма (Письмо П. А. Вяземскому, 27 мая 1826 года из Пскова в Петербург) выглядит следующим образом, что в корне меняет смысл высказывания, на мой взгляд:

Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? если царь даст мне слободу, то я месяца не останусь.

Мы живем в печальном веке, но когда воображаю Лондон, чугунные дороги, паровые корабли, английские журналы или парижские театры и <бордели> - то мое глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство. В 4-ой песне «Онегина» я изобразил свою жизнь; когда-нибудь прочтешь его и спросишь с милою улыбкой: где ж мой поэт? в нем дарование приметно - услышишь, милая, в ответ: он удрал в Париж и никогда в проклятую Русь не воротится - ай да умница.

Reply

pan_tbdinsky June 17 2017, 13:49:34 UTC
Пушкину крупно повезло, что его за границу не пустили - пустили бы, он бы просто не состоялся бы. Точнее говоря, состоялся бы как Герцен. И кому нужен нахрен нынче это Герцен? - Пушкина в любой деревне знают и даже кое-что процитировать могут, а про Герцена нынче знают только более-менее углублённо изучавшие историю России 19-го века. И то только, что его де "разбудили декабристы", а что он всю свою жизнь на английские деньги русофобил - это уже знание для избранных.
И вот Пушкин уезжает. Он в России-то, где его многие знали и лично, и как литератора, не смог сводить концы с концами. Как бы жил он в Европе, где он никому не нужен и глубоко чужд? - Только продавшись как продался иуда Герцен. И кем был бы теперь наш Пушкин для нас? - Полупустым местом, а не классиком. Неееет, спасибо Николаю Павловичу, он не зря говорил, что "разговаривал с умнейшим человеком России" - ему "такая корова была нужна самому". Упас он "наше всё" от забвения народного вопреки воле самого "нашего всего". И слава богу.

Reply

e_zhong June 17 2017, 15:58:40 UTC
А много было таких в 90-е (да и в 70-е с 80-ми), которые свалили и стали никому не нужны. Ряд актёров, писатели, поэты.

Reply

pan_tbdinsky June 17 2017, 20:52:26 UTC
приятно говорить с понимающим собеседником

Reply


cerber_55 June 17 2017, 13:56:50 UTC
Прощай небритая Россия!
Страна попов и шишкарей!
И вы, студенты голубые
В Европу мчитесь поскорей!

Reply


sorokovs June 17 2017, 17:57:17 UTC
ПРО УКРАИНСКИЙ "БЕЗВИЗ" как ДУХОВНЫЙ ВЫБОР
http://sorokovs.livejournal.com/769117.html

Reply


(The comment has been removed)

В каком корыте мылся Пётр Алексеевич? ganana June 17 2017, 20:49:59 UTC
Владимир Путин напомнил всем ту простую истину, что во времена Лермонтова те самые области, где сегодня живут Порошенки, входили в состав Российской империи. Из этого следует, что слова Лермонтова в равной степени можно отнести как к нынешней России, так и к нынешней Украине.

Конечно, Лермонтов не уточнил, какая именно часть бывшей Российской империи казалась ему более «немытой». Хотя любой украинской домохозяйке должно быть известно, что в русских селениях с древнейших времён всегда были бани. Русская баня - это неотъемлемая часть русского быта и русской цивилизации. То же самое у татар и многих других народов. А вот у украинцев такой традиции не было и нет, люди здесь всегда мылись в корытах. И до наших дней в этом плане на Украине ничего, кажется, не изменилось. Так что пану Порошенке, прежде чем что-то вякать о «немытой» России и русских, надо прежде посмотреть вокруг себя, и на самого себя…

Reply

light_n_heavy June 18 2017, 07:05:31 UTC
Ему бы в ЛТП на месяцок заехать, полечится, а не жалкие вирши либероидов 19 века цитировать. А то Кондратий хватит и не успеет передать страну Путину как другой вороватый алкаш в своё время.

Reply


mamlas June 17 2017, 22:45:11 UTC
Он же ясно сказал - "если это действительно его стихи", дебилы...

Reply

begymot June 18 2017, 02:31:55 UTC
Да, я тоже обратил внимание на эти слова ВВП

Reply


Leave a comment

Up