Бывший замминистра финансов США: "Коллапс СССР - это самое ужасное, что случалось для США"

Nov 05, 2015 23:01


На линии бывший заминистра финансов США Пол Крейг Робертс:

Еще в 2004 совместно с сенатором Шумером мы подняли вопрос, что "свободная торговля" ведет к выносу рабочих мест из США (примечание alexsword - Джон Гобсонописал эту перспективу для запада еще в ***1902***, как предстоящий крах империализма). Нас позвали на конференцию в Brookings Institution, чтобы мы обосновали нашу "ересь". Там я объявил, что этот путь превратит США в страну третьего мира в течение 20 лет.

Это было 11 лет назад, и США вполне имеет шансы уложиться в следующие 9 лет, чтобы ей стать.

Доказательства повсюду. Например, сентябрьский отчет по доходам говорит, что реальный доход домохозяйств сокращается по всем квентилям:

  • самые бедный 5 квентиль (20% населения) теперь имеет меньше на 17.1% чем на пике в 1999  (сокращение дохода с $14,092 до $11,676)
  • следующий 4 квентиль меньше на 10.8% от пика в 2000
  • 3 квентиль меньше на 6.9% от пика в 2000
  • 2 квентиль - на 2.8% от пика в 2007 (падать начали позднее)
  • 1 квентиль - на 1.7% от пика в 2006

И лишь 0.1% самых богатых вырос в доходах.

И это официальная статистика, которая занижает инфляцию. Если использовать более аккуратную методику (например, shadowstats.com) падение началось гораздо раньше, и реальные доходы населения сейчас ниже конца 60-х.

Обращаю внимание, что падение длилось и в так называемый период "восстановления" экономики после 2009, причем на фоне падения доли рабочей силы в составе населения - сейчас 93 миллиона американцев РАБОЧЕГО ВОЗРАСТА исключены из ее состава, хотя обычно посткризисное восстановление сопровождается ростом показателя. Есть мнение, что безработица серьезно занижается за счет отчаявшихся в поиске работы (и исключенных из состава рабочей силы), и если их посчитать, то безработица будет не официальные 5.2%, а 23%.


Согласно отчету Social Security Administration, 38% имеет годовой доход менее $20K, 51% - менее $30K, 72% - менее $50K.

Отсутствие рабочих мест и низкая оплата - прямой результат выноса рабочих мест в другие страны. Идя на поводу Уолл-Стрит и торговых сетей, компании США выносят рабочие места зарубеж, в борьбе за прибыли и бонусы менеджмента. Сперва выносили производство, потом софт и IT, другой профессиональный сервис. Некомпетентные экономисты типа Майкла Портера из Гарварда говорят, что это благо для США.

Но какое это благо в замене продуктивных рабочих мест, отданных иностранцам, на низкооплачиваемых официантов, барменов, клерков ритейла?

Молодежь теперь неспособна даже создать домохозяйство, не хватает дохода - и почти половина 25-летних живет у родителей (в 1999 - жило у родителей лишь 25%). Нет новых домохозяйств - коллапсирует спрос на дома, мебель и т.д.

Единственный растущий сектор в США теперь это финансы. Его доля была лишь 4% от ВВП в 1960 и 8% теперь. Но это не созидательная активность, это мародеры! Более того, специфика "управления" рисками и регулирования привели к тому, что финсектор стал смертельной угрозой для экономики.

Правительство утопает в долгах, вслед на продуктивным рабочими места начинается вынос исследований, экономическая и социальная инфраструктура коллапсируют, включая институт семьи, верховенство закона и авторитет правительства.

Выпускники колледжей не могут найти работу - их рабочие места вынесли. Они получили большой долг за кредит на образование лишь затем, чтобы узнать, что не могут его обслуживать. При этом администрации колледжей и университетов тратит 75% бюджета на себя, преподавателям достаются крохи. Это ведет к непристижности предподавательской деятельности и деградации системы образования.

Коллапс СССР - это самое ужасное, что случалось для США. Это открыло путь во власть неоконам, что дало 14 лет войны, обошедшейся в $6 трюликов резаной, а также натолкнуло Индию и Китай на мысль открыть свою рабочую силу для западного капитала, что привело к деградации экономики США.

Будет обоснованно считать, что текущая система США по качеству управления УЖЕ стала страной третьего мира.via

Previous post Next post
Up