Leave a comment

stanislav_spb May 7 2021, 08:03:17 UTC
У немцев не было ни причин, ни какой-либо необходимости расстреливать пленных польских офицеров (если бы они захватили их летом 1941 г. под Смоленском), которые почти два года были узниками советских лагерей.

Если бы немцы на самом деле взяли в плен несколько тысяч польских офицеров, содержавшихся в мифических "лагерях-ОН" под Смоленском (ни в одном документе НКВД 1940-1941 гг нет никаких упоминаний об этих лагерях), то они просто отправили бы этих польских офицеров в те же офлаги, в которых содержались их товарищи, попавшие в немецкий плен в сентябре 1939 г.
А если бы какие-нибудь пленные польские офицеры захотели сотрудничать с немцами, то их, несомненно, использовали бы в немецкой антибольшевистской пропаганде - как "узников застенков ГПУ", освобожденных германской армией от "советского лагерного рабства".

Но никаких подобных пропагандистских заявлений немцы никогда не делали - что является вполне убедительным подтверждением отсутствия фактов захвата немцами в плен в 1941 г. сколь-нибудь значительного числа польских военнопленных из советских лагерей.

После окончания военных действий в сентябрьской кампании 1939 года в плен к немцам попали 19 тысяч польских офицеров. У немцев были все возможности, чтобы безнаказанно расстрелять этих польских офицеров - но они не стали этого делать, а отправили всех военнопленных польских офицеров в офлаги, созданные в Германии и "генерал-губернаторстве" (на территории Польши).
Ни в 1939-1940, ни в 1941-1945 гг. нацисты не устраивали массовых расстрелов польских пленных офицеров в немецких лагерях для военнопленных. И даже польских офицеров Армии Крайовой, попавших в немецкий плен после поражения Варшавского восстания в октябре 1944 г., немцы не расстреляли после капитуляции восставших, а отправили их в уже существовавшие офлаги.

Почему же немцам оказались настолько ненавистны именно польские пленные офицеры из 3-х "лагерей-ОН" на территории СССР (если бы они захватили их под Смоленском), что они расстреляли их ВСЕХ ПОГОЛОВНО - как заявляла "комиссия Бурденко"?

Этот вопрос всегда приводит в ступор невменяемых упорышей-"катыноборцев".
Ни один из лживых шарлатанов-"катыноборцев" ни разу не смог дать внятного ответа на этот простой вопрос.

Reply


Leave a comment

Up