Слова Байдена о Путине шокировали Европу...

Mar 21, 2021 20:00

Слова Байдена о Путине шокировали Европу и, видимо, приведут к очень серьезным политическим последствиям. К подрыву влияния США на Европу. Логика здесь такая.

Европа была очень недовольна Трампом. И очень хотела победы Байдена. Настолько сильно хотела, что европейские лидеры бросились поздравлять Байдена с победой на выборах, когда эта победа вовсе еще не была очевидной. Байдену эти поздравления европейских лидеров очень помогли давить на Трампа.

Европейцы так активно вмешались в американскую политику на стороне Байдена, потому что они мечтали, чтобы на место непредсказуемого и неадекватного и агрессивного Трампа пришел спокойный, предсказуемый, адекватный политик. И поэтому слова Байдена о Путине для европейских лидеров стали настоящим шоком. Европа очень боится, что два лидера двух ядерных сверхдержав будут ругаться публично и эмоционально и вести себя непредсказуемо. И это обрушит их, европейцев, безопасность. И Байден явный зачинщик этой очень не нужной Европе склоки.

То есть до этих слов Байдена о Путине европейские лидеры надеялись, что неадекватность Трампа это только случайный сбой в американской политической системе. Сбой, который Америка преодолеет. А видя неадекватность Байдена, европейцы внезапно начали понимать, что неадекватность поведения президента это не случайный сбой американской системы, а новое состояние американской политической системы. А если это так, то Европа должна серьезно снизить свою зависимость от неадекватных, непредсказуемых, все более опасных США. И это очень большое стратегическое решение.

Конечно, сделано оно будет Европой не сразу. Европейцы еще будут внимательно смотреть на Байдена и его команду. Они будут очень долго обсуждать стратегию медленного управляемого дистанцирования от США. И будут его реализовывать очень осторожно, с остановками и чекинами (не знаю даже, какое адекватное русское слово здесь подходит). И для подтверждения своей новой геополитической позиции ЕС еще захочет увидеть много подтверждений этой новой неадекватности истеблишмента США.

Но, возможно, самое начало кардинального решения Европы уйти от роли подчиненного, зависимого партнера США, реализуется прямо сейчас, после слов Байдена о Путине как об убийце. Что рассматривается Европой как совершенно недопустимое поведение президента США. О чем ему сейчас европейцы пытаются сказать. Хотя они уже и сомневаются, способен ли он их понять? В обоих смыслах этого слова. Так провал Байдена оборачивается большой победой Путина и России.

Сергей Марков

Байден, Марков, Путин, Трамп, геополитика, Европа

Previous post Next post
Up