Ожесточённое сопротивление врагу

Mar 20, 2021 22:00

Какую роль сыграло строительство «линии Сталина» в срыве немецкого блицкрига20 марта 1941 года приказом наркома обороны СССР Семёна Тимошенко было организовано Управление оборонительного строительства. Целью реформирования было ускорение возведения фортификаций на западных рубежах Советского Союза. По подсчётам историков, до войны СССР ввёл в строй ( Read more... )

Вторая мировая война, ВОВ, Гитлер, история СССР, Сталин

Leave a comment

Comments 3

drug_kota March 21 2021, 02:56:29 UTC
Конечно, замысел создания этой линии укреплений (чисто с военной точки зрения) был абсолютно грамотный. Заранее (на всякий случай) была создана полоса обеспечения, предназначение которой было временное сдерживание напавшего врага... /Какой-то коалиции западных буржуазных стран.../
Ну, а то что произошло в последствии /Фактор - фашистской Германии/ это, как-то уже, сказалось негативно на внимание к этой самой "Линии Сталина"... Как-то она утратила интерес у Высшего Командования РККА... К "ПРЕДПОЛЬЮ" её (эту линию старых УРОВ) не стали относить..., ибо она оказалась очень далеко от тех районов, где предполагалось победно громить агрессоров... Поэтому на неё (на эту линию) вплоть до начало войны внимание перестали обращать...

Reply


rusengineer March 21 2021, 12:50:39 UTC
=Она позволила Красной армии оказат ожесточённое сопротивление гитлеровцам при обороне Минска... =
Какое еще ожестченное сопротивление? Минск взяли на 5 день войны. От Гродно до Минска по шоссе 275 км Это по 50 км в день немцы проходили. Ни какие укрепрайоны они не брали , они обходили и окружали. Конев так Берлин окружал. Если втречал сопротивление, обходил и шел дальше.

Reply


irek_tattarich March 22 2021, 08:48:36 UTC
Кто смотрел фильм "Вермахт в Росии" в трех частях, соответственно по немецеим военным группировкам Север, Юг и Центр. Очень показательно. Военная немецкая машина катком прошлась по Советской армии выставленной Сталиным и Жуковым на новые, никак не укреплённые рубежи. И споткнулась та машина преимущественно, как раз на этих старых рубежах. А если ещё вспомнить, что на этих же рубежах были заготовлены мощные партизанские базы, но тоже затем похеренные.
Зюганов же, бывает разглагольствует, что де Сталин укрепил обороноспособность страны передвинув ея границы на новые рубежи. Его бы почти бесштанным выдвинуть на эти новые границы, куда не успели подтянуть даже многие необходимые ресурсы.

Reply


Leave a comment

Up