А-бомба: преступление против цивилизации

Jan 01, 2021 20:00

Даже сами американцы расценивали акт сброса атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки как зверство


Read more... )

атомное оружие, США, мифы, Хиросима, Япония, Нагасаки, СССР

Leave a comment

Comments 7

stranikmegzvezd January 1 2021, 17:16:20 UTC
Не было там ничего за гранью. По сути термин военных преступлений - это попытка гуманизма ограничить войну какими-то рамками. Раньше и сейчас войну периодически пытаются ограничить честью, но получается так себе. А в двадцатом веке попытались создать для войны гуманистические границы. Нет их у войны и быть не может. Если уж рассуждать, то сама война, любая война - это преступление и массовое убийство ( ... )

Reply

(The comment has been removed)

stranikmegzvezd January 2 2021, 04:08:29 UTC
Но бомбардировка обычных мирных городовЭто за гранью, когда ты ведёшь войну по идеям чести или с гуманистической идеей. Именно поэтому советские солдаты спасали немцев из затопленного метро, так как в том же "Щит и меч" главный герой говорит, что Советский Союз воюет против рейха, а не против немцев. Таким образом политическое образование отдельно, простые люди отдельно ( ... )

Reply

(The comment has been removed)


caith_sith January 1 2021, 17:42:55 UTC
Учитывая, как "развлекались" японцы на оккупированных территориях...

Reply

(The comment has been removed)

caith_sith January 1 2021, 18:20:49 UTC
Филиппины - протекторат США тогда был. Но и без того за японцами - вагон и маленькая тележка военных преступлений.

Reply


alex_9591 January 2 2021, 04:44:08 UTC
"Японцы писали, что и проводимые до этого американцами бомбардировки стариков, женщин и детей являлись пренебрежением основными принципами международного права и человечности, однако использование атомной бомбы превзошло по жестокости всё, что было до этого, и является преступлением против цивилизации."
Я, конечно понимаю, что война является зверским решением международных проблем, когда дипломатические не работают. Тем не менее, японцы сами нарушили основные принципы международного права и человечности. Отряд 731 говорит о многом. Сиро Исии и многие его сотрудники не получили должного наказания и даже передавали опыт американцам после окончания войны. О понятиях человечности, с каждой стороны, никак нельзя говорить

Reply


Leave a comment

Up