Александр Щипков: Корни идей солидарности и справедливости находятся в христианстве, а не в марксиз

Oct 19, 2020 17:00

Христианство не имеет никакого отношения к марксизму и даже сильно пострадало от его фанатичных последователей, сравнивать их - либо заблуждение, либо лукавство, заявил в эфире телеканала «Спас» заместитель главы Всемирного русского народного собора, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, ( Read more... )

марксизм, видео, Щипков, христианство

Leave a comment

Comments 10

bdnissen October 19 2020, 15:16:09 UTC
Вот поэтому марксизм и стал актуален, когда конфессиональное христианство предало свои корни и встроилось в машину угнетения и порабощения людей. Согласно притче, Господь взял и отдал свой виноградник тем кто приносит плоды а не тем кто на каждом углу кричит - Господи, Господи!

Reply

inok_mihail October 20 2020, 08:29:38 UTC
Неверно. СССР в первую половину своего существования явил нам такую «машину угнетения и порабощения людей», перед которой меркнут тирании древности. Наши же новомученики 20-го века - верные свидетели того, что Церковь Христа жива.

«Согласно притче, Господь взял и отдал свой виноградник тем кто приносит плоды а не тем кто на каждом углу кричит - Господи, Господи!»
Да, то только с чего вы взяли, что речь о марксистах? Потому что плоды должны быть правильными, угодными Богу. «Без веры угодить Богу невозможно» (Евр 11:6). А большевизм просто внешне мимикрировал под христианство, заимствовав ряд идей, иначе он бы был отторгнут русским народом.

Reply

bdnissen October 20 2020, 09:20:22 UTC
"СССР в первую половину своего существования явил нам такую «машину угнетения и порабощения людей»"
Такую страшную машину, что жуть. Настроил школ и больниц. Провёл везде электричество. Ликвидировал детскую беспризорность. Из отсталой аграрной страны построил передовую индустриальную державу победившую в жесточайшей войне. В СССР не было голодных и бездомных, больные лечились бесплатно про учёбу вообще молчу. Это ли не плоды Господу? И главная вера тут, что человек рождается для счастья. Это ему изначально предназначено.

Reply

inok_mihail October 20 2020, 14:11:32 UTC
Для вас наверняка будет сюрпризом, но и до 1917-го года в России были школы, больницы и электричество. То, что в СССР их стало неизмеримо больше, является результатом естественного научно-технического и социального прогресса: во многих других странах тоже со временем стало больше школ, больниц и электричества. Да, в СССР не было голодных и бездомных, но было другое часовые очереди за всякой повседневной ерундой, десятилетия коммуналок и общежитий у многих, а главное - массы, хором кричавшие «да здравствует ЦК КПСС и коммунизм!» и потом по вечерам рассказывавшие обо всём этом грязные анекдоты. Школа неприкрытого всеобщего привычного лицемерия, в конце концов сгубившая страну.

А ваше рассуждения про счастье и плоды Господу - печаль одна. Под счастьем, для которого рождается человек, вы подразумеваете как можно больше материальных благ и подешевле. Тогда чем вы отличаетесь от либералов западников, которые видят высшее назначение человека в том же? Правильно, ничем. Оттого и исчез СССР.

Reply


amur_shanibov October 19 2020, 15:25:22 UTC
А как же исконная русская забава попов бить? Как думаете, с чего это пошло? )))

-"Духовенству нашему даже среди благочестивых и прежде смиренно покорных крестьян весьма нелегко живется. Священнику не хотят совершенно платить за требы, оскорбляют его всячески. Тут приходится закрывать церковь и причт переводить в другой приход, потому что крестьяне решительно отказались содержать свой притч; есть еще прискорбные факты - это случаи убийств, сожжения священников, случаи различных грубых издевательств над ними"
© Христианин, 1907

Из-за чего же "прежде смиренно покорные крестьяне" докатились до того, что стали попов на вилы поднимать, да живьем жечь? Для ответа на этот вопрос вновь стоит обратиться к документам той поры. Причины там называются вполне конкретно.

Цитата:
1. "За последнее время отношения причта с крестьянами сильно обострились на почве высоких поборов при совершении разного рода треб и таинств; так, например, были случаи, когда за недоплату нескольких копеек покойник оставался не погребенным около суток после того, как ( ... )

Reply

inok_mihail October 20 2020, 08:36:06 UTC
Русская интеллигенция начала 20-го века сплошь либеральна, это по сути коллективный Навальный. Они работали в СМИ также, как и сейчас в Сети: пишем лишь о плохом, о хорошем и повседневном молчим, тогда у всех будет мнение, что всё плохо. На основании их словоплётства я бы не делал таких глобальных выводов.

Reply



Leave a comment

Up