О гербах Таштагольского муниципального района

Aug 22, 2020 22:00

В день государственного флага России не могу не вернуться к теме кузбасской геральдики. В ней, к сожалению, орудует секта Мао Цзэдуна с его принципом народа как чистого листа, на котором можно рисовать, что хочешь. Именно так поступили с областным гербом. Но и муниципальные гербы грешат подобным. Поездки по региону, посещение местных музеев как раз ( Read more... )

геральдика, история, Кузбасс

Leave a comment

Comments 3

vas_pop August 23 2020, 01:43:51 UTC
Это ж миссионерская печать. Крест и Евангелие в солнечных лучах.
Миссионерский стан Алтайской духовной миссии был открыт в Кузедееве во второй половине 19 века, а Мрасская миссия - в 1880-м. Определило ли Православие судьбу Таштагола? Боюсь, что нет. В стародавние времена с местных жителей брали ясак в виде пушнины, потом на территории стали мыть золото. В эпоху сталинской индустриализации рубили лес и копали руду. Занимались этим в основном заключённые.
Герб Таштагола в принципе отражает профессиональную специфику района. Что касается его истории, неплохо бы в герб добавить не образ Евангелия, а немилосердную лагерную вышку с вертухаем на ней.

Reply


an_poluhin August 23 2020, 05:48:48 UTC
Алтайская духовная миссия сыграла величайшую роль в истории шорского народа и память о ней достойна сохраниться как элемент геральдической традиции.

Reply


an_poluhin August 23 2020, 05:51:04 UTC
«Определило ли Православие судьбу Таштагола?» Конечно, да. Шорцы не мусульмане и не буддисты. А кемеровскому пропагандисту Попку надо лучше знать и уважать местную историю.

Reply


Leave a comment

Up