Leave a comment

Comments 26

aksakal1313 May 22 2020, 13:20:13 UTC
Ну, наконец-то истина восторжествовала!

Reply


kulichevsky May 22 2020, 13:27:52 UTC
А почему до сих пор никто не подал в суд на Горбачёва за фальсификацию по "катынскому делу"?
Сцыкотно?
Или кто платит, тот девушку и танцует?

Reply


dvoevlodke73 May 22 2020, 13:41:08 UTC
Добавлю свои 5 копеек.
Из немецкого отчета по Катыни:
"1 июня 1943 года в юго-западной части болотистой низины, на расстоянии около 100 м от первых семи могил, была обнаружена могила № 8. Эта могила врезается в песчаный холмик; пока что вскрыт ее участок размером 5,5 × 2,5 м. Подобные раскопки шли с северо-запада на юго-восток. На первый труп мы наткнулись на глубине около 2 м.

Вблизи северо-западного торца могилы на ее дне находился короткий уступ, отделенный от слоя трупов фашиной из молодых сосен. Такая особенность не встречалась нам при исследовании предыдущих семи могил. На данном этапе исследования нельзя сказать ничего конкретного о цели этого сооружения, укрепленного шинелями жертв ( ... )

Reply

katmoor May 22 2020, 14:08:52 UTC
вам несколько вопросов

https://nik-412.livejournal.com/556.html?thread=1580#t1580

Reply

nik_412 May 22 2020, 19:53:36 UTC
"Но ведь по этим соснам можно элементарно определить время года, в которое их срубили - весной или осенью"

Немцы поступили иначе - они просто определили, когда деревья были пересажены, а больше им ничего и не требовалось:
"Научными исследованиями установлено, что это были пятилетние деревца, слабо развитые из-за плохой почвы и тени от больших сосен. Лабораторная экспертиза и исследования под микроскопом поперечного распила стволов этих сосенок показали равномерное развитие трех наружных годичных колец. Между этими кольцами и сердцевиной была обнаружена темная полоса, которая указывала, что деревца были пересажены три года назад. Так как те же самые методы заметания следов (посадка молодых березок и елей) применялись на старых могилах расстрелянных и захороненных в Катынском лесу советских граждан, этот факт, установленный применительно к могилам польских офицеров, исключает какое бы то ни было сомнение в отношении того, кем были убийцы и когда было совершено это преступление".

Reply

dvoevlodke73 May 23 2020, 10:57:59 UTC
они просто определили, когда деревья были пересажены, а больше им ничего и не требовалось:

Доказательства лишними не бывают. Время года визуально определяется очень просто, а лабораторная экспертиза и исследования под микроскопом - дело творческое, зависящее от квалификации исполнителя и поставленной задачи, в общем здесь "возможны варианты".
Если возможно, дайте ссылку на материал о лабораторных исследованиях стволов. Он мне незнаком.

Reply


katmoor May 22 2020, 13:57:20 UTC
..............Андерс попытался добиться от советских властей ответа на вопрос о судьбе польских офицеров, содержавшихся до весны 1940 г. в Козельском и Старобельском лагерях, а когда из этого ничего не вышло, поднял вместе с Председателем Совета министров Польши В.Сикорским этот вопрос на встрече со Сталиным 3 декабря 1941 г.

Вручив Сталину составленный по памяти уцелевшими офицерами из этих лагерей список из 3825 офицеров, которые, несмотря на амнистию 12 августа 1941 г. так и не были освобождены, Сикорский заявил:
"Я поручил проверить, нет ли их в Польше, с которой у нас постоянная связь. Оказалось, что там нет ни одного из них; так же, как и в лагерях военнопленных в Германии. Эти люди находятся здесь. Ни один из них не вернулся.................

ВОПРОС.
1. Где можно видеть этот список?
2.Где всё-таки перечисленные в нем лица?

Reply

dvoevlodke73 May 22 2020, 14:40:55 UTC
Где можно видеть этот список?
Наверняка где-то у поляков он точно должен быть. Они наверняка дубликат у себя оставили. О нашем экземпляре ничего сказать не могу.

.Где всё-таки перечисленные в нем лица?По всей вероятности - в Катыни. Вопрос лишь в том, кто их расстрелял ( ... )

Reply

nik_412 May 22 2020, 19:31:03 UTC
"Почему поляки тянут с совместным расследованием уже 20 лет?"

Наверное, потому, что расследовать нечего. Вот что по поводу этого "нетронутого польского захоронения" (иначе говоря, "9-й могилы") говорил в своем интервью газете "Смоленские новости" директор мемориального комплекса "Катынь" Владимир Теслин:

Вопрос: Намерена ли польская сторона исследовать могилу № 9, найденную случайно в 2000 году при строительстве водонапорной башни?

Ответ: Никакой могилы № 9 нет, и польская сторона об этом знает...
Когда строили водонапорную башню, там нашли останки костей, которые никакого отношения к польским захоронениям, я думаю, не имеют. На польской стороне было семь ям смерти в одном месте и ещё одна в отдалении, она была вскрыта, я присутствовал на этих работах, яма № 8 была абсолютно пустая, засыпанная песком, пробовали искать рядом вправо-влево, находили останки граждан совсем иных периодов":
http://www.smol-news.ru/?p=17039

Reply

dvoevlodke73 May 23 2020, 10:45:12 UTC
Этот материал мне знаком. Несерьезно. Получается, что сначала руководство Катынского материала или областное начальство дезинформировало Путина дав ложные сведения и никак не поплатившись за это, затем Путин дезинформировал Квасьневского некрасиво сев в лужу.
Данные Стрыгина вполне убедительны.
Обнаруженные 9 тел в польских шинелях и найденная газета никак не тянут на "несколько костей".
Да и засыпать "несколько костей" трехметровым слоем грунта объемом 300 кубов незачем.
Более чем вероятен другой вариант. Захоронение найдено. Поляки расследовать не захотели. Руководство мемориала попыталось их оправдать сославшись на незначительность находки.

Reply


(The comment has been removed)

stanislav_spb May 23 2020, 06:38:00 UTC
У немцев не было ни причин, ни какой-либо необходимости расстреливать пленных польских офицеров (если бы они захватили их летом 1941 г. под Смоленском), которые почти два года были узниками советских лагерей ( ... )

Reply


Leave a comment

Up