Александр Роджерс: Классовая теория и современная Россия

May 15, 2020 14:00

И хотя в СССР начал формироваться новый правящий класс - номенклатура, но до конца закрепиться в таком статусе (наследуемом!) он не успел - грянул 1991 год. Сегодня осколки этого класса номенклатуры - Пономарёв, Удальцов, Сёмин и ряд других - открыто тоскуют об утраченных возможностях.


Read more... )

общество, Россия

Leave a comment

Comments 2

stranikmegzvezd May 15 2020, 11:54:58 UTC
По моему сейчас, более чем когда-либо видно, что классы как в мире, так и России ещё как существуют. А то что кто-либо может подниматься и падать вверх и вниз по социальной лестнице, превращаясь из зажиточного господина в загнанного работягу, то не в счёт. Потому что реальность всегда изменчива и предусматривает множество нюансов. Поэтому в одно время и при одних порядках границы классов определяются более чем чётко, в другое время граница размыта, возможны социальные лифты в ту или иную сторону, но классы всё равно существуют.

"И хотя в СССР начал формироваться новый правящий класс - номенклатура, но до конца закрепиться в таком статусе (наследуемом!) он не успел - грянул 1991 год."

Чушь. Первое - номенкулатура и была по сути дела капитализмом, который изо всех сил и до последнего маскировался под социализм. Во-вторых никуда она не исчезла, а просто-напросто переродилась в новых русских и так называемых успешных людей.

Reply


ext_4905531 May 15 2020, 13:51:26 UTC
Нас посчитали уже. Элита с нами? https://www.youtube.com/watch?v=aIF_gzfH5XQ

Reply


Leave a comment

Up