Византия Ираклия против персов и арабов

Apr 24, 2020 18:00

Ираклий возглавил гибнущую империю, когда ей угрожали персы. И мог стать самым успешным правителем за всю историю Византии - если бы не новые завоеватели.



Судьбы полководцев

Благодаря школьным учебникам и популярным изданиям вроде «Книги будущих командиров», мы знакомы с определённым числом великих полководцев. В классическом пантеоне военных гениев - Александр Македонский, Пирр, Ганнибал и Цезарь… Мы можем знать их биографии в деталях.

А вот, например, про спасителя Афин Фемистокла все слышали, но читатель вряд ли сходу скажет, какой зигзаг сделала его судьба. Ещё меньше людей знает, кто такой Павсаний.


Евгений Башин-Разумовский
Эксперт по историческим вопросам

У истории - тонкое чувство юмора. Фемистокл был изгнан из родных Афин. Последние годы жизни он спокойно и благополучно провёл в Персии, непримиримым врагом которой был когда‑то.

Павсаний - спартанский полководец. Он командовал объединённой греческой армией, разбившей персов и их союзников в битве при Платеях в 479 году до н. э. Финал его жизни был печальнее, чем у Фемистокла. Решившегося на предательство полководца раскрыли и замуровали в храме.

Грецию и Рим мы в общих чертах представляем. Однако есть страны и эпохи, где были яркие полководцы, одержавшие невероятные, но мало нам известные победы. Так, средний читатель вряд ли скажет, кто такой Халид ибн аль-Валид. Он же Сайфуллах.

Историческая память о военных гениях избирательна.

А если взять Византию? Читатель назовёт Иоанна Цимисхия - потому что тот воевал с древнерусским князем Святославом. Вспомнит Велизария и Нарсеса, которые восстанавливали империю. А что школьник или студент знают про Ираклия? Поисковик выдаст певца, но речь пойдёт не о нём…

Фантомные боли
Если открыть на одном очень популярном ресурсе статью про государство Сасанидов, то в глаза бросаются его западные границы, которые омываются водами Средиземного моря. Территория империи включает не только Сирию, но также Египет и часть Малой Азии.



Границы Сасанидской империи в период максимального расширения

Но не нужно заблуждаться. Эти границы - кратковременные, обозначающие фактически рубежи оккупации восточных провинций Византии во время войны. Видимо, сказались сильные «фантомные боли» по старым добрым временам Ахеменидов, когда границы Персидского царства омывали Средиземное, Мраморное и Чёрное моря.

Смута в империи

А всё начиналось хорошо. В 582-602 годах в Константинополе правил император Маврикий. Он добился успеха в войне с персами - мирный договор закрепил за Византией часть Армении. Василевс провёл военные реформы: ликвидировал частные армии и уменьшил роль наёмников. Византийская армия окрепла.

Обеспечив мир на восточных границах, Маврикий перенёс боевые действия на Балканы. Целью стали Аварский каганат и подвластные ему славянские племена. Византийские войска несколько раз переходили Дунай и наносили поражения «варварам».

Казалось, империя стоит на пороге нового расцвета. Но воины взбунтовались, когда получили приказ провести зимовку в варварских землях, к северу от Дуная.

Император Маврикий вместе с сыновьями был свергнут и убит восставшими. На престол уселся солдатский император Фока. Византия стала погружаться в хаос. А смута в империи - это самый подходящий момент для нападения на неё. Персидский шах Хосров не преминул этим воспользоваться - и выступил в поход.



Головы казнённых Маврикия и его сыновей

Ромейскую армию на восточных границах возглавлял Нарсес - тёзка знаменитого полководца времён императора Юстиниана. Победитель персов, Нарсес был сторонником убитого Маврикия. Поэтому он поднял восстание против узурпатора Фоки - и призвал шаха Хосрова на помощь.

Император Фока пригласил Нарсеса в Константинополь на переговоры. Несмотря на то, что полководцу были даны гарантии личной безопасности, его схватили и казнили. Сожгли заживо.

Фока же нашёл богоугодное дело - занялся обращением иудеев в христианство, на что те ответили восстаниями в восточных провинциях империи. Византия катилась в пропасть, и персы перешли к активным действиям.



Император Фока

За несколько лет персидская армия заняла большие территории в Армении, Сирии и Малой Азии. И вскоре сасанидские воины, расположившиеся лагерем у Босфора, могли смотреть на Константинополь на другом берегу пролива. Казалось, до него было рукой подать.

В V веке приплывшие из Карфагена вандалы разрушили Вечный город. А сейчас из Карфагена прибыло спасение Второго Рима.

Экзархом в тех краях был Ираклий - бывший военачальник, армянин из Каппадокии. Собранное им войско отправилось в Египет, а флот, которым командовал сын экзарха, также Ираклий, - в Константинополь. В октябре 609 года корабли приплыли в бухту Золотой Рог, на берегу которой стоял город Константина. Солдатского императора в столице не любили - и через пару дней доставили на корабль, упакованного.

Ираклий задал ему вопрос - прочему он так плохо управлял империей? На что Фока ответил: «Посмотрим, будешь ли ты лучше». Ответ экзарха не устроил. Фоку и его приближённых казнили. А Ираклий был избран императором и основал новую династию.

Контрнаступление

Хотя Ираклий взошёл на трон, дела в империи развивались от плохого к худшему. Вскоре персы захватили Антиохию, Иерусалим и Дамаск. В 619 году пала Александрия, а вскоре и весь Египет. А на Балканах хозяйничали авары и славяне.



Ираклий

У Ираклия была идея собрать чемоданы и перебраться из обречённого Константинополя в Северную Африку.

Воевать на два фронта очень сложно. Поэтому император заключил с аварами перемирие. Он создал новую армию и примерно полгода тренировал солдат. А затем возглавил это войско в походе на восток. Разбив персов в Каппадокии, Ираклий совершил дерзкий поход к столице Сасанидов - Ктесифону. А затем отошёл к Каспийскому морю. В последующих кампаниях император ромееев успешно действовал в Армении и Месопотамии, разбивая персидские армии по одиночке. При этом Ираклий проявил себя не только талантливым полководцем, но и смелым воином.



Кампании 611-624 годов

Василевс сжигал персидские города и храмы, но не пытался установить постоянный контроль над сасанидскими провинциями. А шах Хосров собрал новое войско и решил нанести удар в сердце империи - по Константинополю. Персы заключили союз с аварами, которые подошли к городу с другой стороны.

Беда не приходит одна: пользуясь случаем, вестготы захватили византийские земли в Испании, вместе с городом Новый Карфаген (ныне - Картахена). Вообще, от империи тогда мало что оставалось. Жалкие огрызки былых владений в Греции, Малой Азии и Италии, а также Карфаген.

Безысходность?.. Но Ираклий не потерял присутствия духа. Он разделил своё войско на три части. Одна армия пошла на помощь столице, вторая вторглась в Месопотамию. Сам же он остался с небольшим отрядом, вскоре усиленным хазарами, с которыми был заключён союз.

Византия и хазары отныне воевали против Персии, Аварского каганата и славян.

В конце июня 626 года персы и авары осадили Константинополь. Шах Византии! Но в начале августа греческие корабли нанесли в проливе Босфор два поражения аварам, уничтожив их плавсредства. Вскоре после этого осада была снята - Аварский каганат не смог оправиться от такого поражения.



Византийская империя в начале VII века

В 627 году Ираклий совершил поход в Месопотамию. Хотя союзные хазары развернулись и ушли назад, ничто не могло остановить ромеев. Возле развалин старинной ассирийской столицы Ниневии византийцы разгромили армию персов. Василевс убил в поединке персидского полководца Рахзада, хотя и сам был ранен. Ромеи сожгли Дастагерд - дворец в окрестностях Ктесифона. В числе их трофеев оказались три сотни знамён, захваченных ранее персами.

Хосров бежал на восток, но его подданные, уставшие от войны, восстали, заключили шаха в темницу - и вскоре убили.

Шах и мат шаху!

Смерть воинственного Хосрова устранила все препятствия, и был заключён мир на условиях довоенных границ. Длившаяся четверть века война истощила оба государства. Так, по современным подсчётам, за это время византийские войска потеряли около двухсот тысяч воинов. Многие города были сожжены, а крепости разрушены.

В 630-631 годах в Византии обострился конфликт с монофизитами, а затем возобновились гонения на иудеев. Религиозные распри ослабляли империю, и так переживавшую не самые лучшие времена. И в этот момент из пустыни пришли новые незваные гости.

Арабское вторжение

Вторгшиеся арабы захватили Дамаск и осадили Иерусалим. Ираклий собрал большое войско и отправил его в поход. Мусульманский полководец Халид ибн аль-Валид оставил Дамаск и отвёл воинов на юг.

Армии встретились в августе 636 года на реке Ярмук (у современной сирийско-иорданской границы). Здоровье Ираклия было сильно подорвано, поэтому византийское войско возглавил армянский полководец Ваан.



Битва при Ярмуке

Сражение длилось шесть дней, и исход его был неочевиден. Так, на второй день битвы ромейские войска оттеснили мусульманских воинов к лагерям, и лишь вышедшие оттуда арабские женщины смогли развернуть арабов. То же повторилось и на следующий день. Как заметил один из мусульманских воинов, «легче столкнуться с ромеями, чем с нашими женщинами».

На четвёртый день «стрелы падали как град и затмевали солнечный свет». Этот день известен в арабской истории как «день выбитых глаз» - византийские лучники тогда ослепили около семисот мусульманских воинов. И лишь шестые сутки принесли арабам победу.

Замецки

Мне больше нравится другой перевод названия этого дня - «День окривения». Поэтичнее. Хотя - что так ромейская стрела в глазу торчит, что этак.

Полевая армия империи была разгромлена. Оставшиеся в Сирии и Палестине гарнизоны сдавались арабам.

Победителю персов теперь пришлось испить горечь поражения от мусульман.

Как заметил историк Джон Норвич, «Ираклий слишком долго жил. Если бы он умер в 629 г., когда персидская империя была поставлена на колени, а Честной Крест Господень возвращён в Иерусалим, то его правление стало бы самым успешным за всю историю Византии. Не будь Ираклия, Константинополь вполне мог бы пасть жертвой персов и затем неизбежно оказался бы поглощён мусульманским нашествием - с такими последствиями для Западной Европы, которые едва ли можно себе вообразить».

Кстати, именно при Ираклии Византия отказалась от латыни. И если Юстиниана можно назвать последним римским императором, то Ираклий был первым греческим. Хоть и армянин.



Империя в 650 году

Атаковав две измученные войной державы, арабы вышли в финал. Персия была завоёвана мусульманами, но Византийская империя устояла перед новым нашествием, хотя и лишилась важных провинций.

Михаил Поликарпов
источник

Ближний Восток, история, средние века, Европа

Previous post Next post
Up