Путин поручил правительству и ФСБ разобраться с теневым оборотом наличных на рынках

Apr 08, 2019 11:00



Год Нисанов ( фото Семена Кац для Forbes )

Президент Владимир Путин поручил правительству и ФСБ проработать меры борьбы с теневым оборотом наличных и товаров на российских рынках. По данным «Интерфакса», такое поручение было дано в конце февраля. А в начале марта силовики провели обыски на московских рынках, принадлежащих миллиардерам Году Нисанову и Зараху Илиеву. МВД тогда заявило, что полицейские проверяли соблюдение миграционного законодательства

Президент Владимир Путин поручил правительству и ФСБ проработать меры борьбы с теневым оборотом наличных и товаров на российских рынках, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на двух собеседников в финансово-экономическом блоке правительства. По их данным, поручение стало ответом на письмо председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной Путину.

В письме Набиуллина сообщила, что ЦБ выявил возможную схему оплаты и легализации «серого» импорта на крупных рынках на сумму не менее 10 млрд рублей в месяц, рассказал один из собеседников «Интерфакса». «Отправление средств осуществлялось из точек неподалеку от рынков, а получателями являлись торговые склады в Киргизии и Казахстане, куда, в свою очередь, приходят товары из Китая и Вьетнама», - описывает агентство.


«Серийные отправители»

На эту схему ЦБ уже обращал внимание банков - в письме, разосланном в середине января. В нем указывалось, что регулятор обнаружил схему, при которой одни и те же люди (так называемые серийные отправители) многократно в течение дня переводят наличные за границу. Делаются такие переводы без открытия счетов и, как правило, в банковских отделениях, расположенных в торговых точках или рядом с ними - в большинстве случаев там не используется контрольно-кассовая техника, отмечал ЦБ (закон позволяет бизнесу не применять контрольно-кассовую технику при торговле на рынках и ярмарках, за рядом исключений).

По оценке регулятора, за год таких сомнительных переводов совершается более чем на 100 млрд рублей, говорил «Ведомостям» источник, близкий к ЦБ. Их целью может быть как уход от налогообложения, так и вывод средств за рубеж, объяснял представитель Центробанка.

Схема не нова, писала газета со ссылкой на неназванного финансиста. «На рынках активно торгуют иностранцы. Никаких ИП или ООО они не регистрируют, а наличные деньги, которые получают от продаж, отправляют на родину для поставки новой партии товара», - объяснял собеседник издания. Это мигранты, подтверждал другой собеседник.

Что предложила Набиуллина

Эту схему используют для ухода от налогов многие арендаторы крупных рынков, заявила Набиуллина в письме Путину, по данным источника «Интерфакса». По его словам, глава ЦБ предложила президенту поручить налоговикам усилить контроль за контрольно-кассовой техникой, а МВД - за исполнением миграционного законодательства.

По словам собеседника «Интерфакса», Набиуллина упомянула несколько рынков, в том числе московские «Садовод», «Москва» и «Фуд Сити». Письмо она отправила в конце января, поручение президента датировано концом февраля, рассказал источник.

Рейды на рынках

А в начале марта на рынки «Фуд Сити», «Садовод» и «Москва» пришли силовики. МВД тогда заявило, что полицейские проверяли соблюдение миграционного законодательства.

Все три рынка - «Москва», «Садовод» и «Фуд сити» - принадлежат группе компаний «Киевская площадь», которой владеют миллиардеры Год Нисанов F 37 и Зарах Илиев F 36. Forbes направил запрос о комментариях «Киевской площади» и ожидает ответа.

«Противодействие незаконному выводу средств за рубеж, обналичиванию и связанных с ними схемах является одним из приоритетных направлений в деятельности Банка России на протяжении ряда последних лет», - ответила пресс-служба ЦБ на запрос Forbes. По оценке ЦБ, с 2014 по 2018 год объем незаконного вывода средств за рубеж снизился с 816 до 65 млрд рублей, обналичивания - с 681 до 177 млрд рублей.

«Мы также уделяем внимание противодействию сомнительным операциям в иных секторах экономики, в том числе в сфере торговли», - сообщила пресс-служба регулятора.

«Крупнейшие покупатели криптовалюты» в Москве

Осенью «Ведомости» также писали, что в Москве «расцвел многомиллионный рынок обменников», в которых можно быстро и анонимно обменять криптовалюту на доллары или рубли. Главными покупателями криптовалюты за наличные в столице собеседники издания тогда называли выходцев из Китая, работающих прежде всего на «Садоводе» и в «Москве». За несколько месяцев до этого, в апреле 2018 года, директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Юрий Полупанов на форуме Thomson Reuters заявил, что рынки «Садовод» и «Москва» «стали практически пионерами и лидерами по предложению о покупке криптовалют». Он оценивал расчеты по таким операциям в сумму до 600 млрд рублей в месяц.

Силовики, помимо проверки мигрантов, во время обысков на «Садоводе» и в «Москве» в марте могли искать криптовалютные фермы, сообщал источник «Интерфакса». ТАСС со ссылкой на источник утверждал, что на рынках даже нашли несколько ферм. МВД это опровергло.

Юлия Котова, Юлия Титова, Мария Абакумова
Источник

ФСБ, рынок, Путин, Набиулина, МВД

Previous post Next post
Up