Страшный юбилей

Mar 19, 2019 15:00

Обращение к губернатору Кемеровской области С.Е. Цивилеву


Уважаемый Сергей Евгеньевич! 25 марта этого года в годовщину «Зимней вишни» мы всей Кузнецкой землей будем скорбеть о невинных жертвах этой трагедии. Однако в 2019 году у нас есть ещё одна памятная дата, мимо которой невозможно пройти. В декабре будет 100-летие чудовищного погрома Кузнецка бандой Г.Ф. Рогова. Алтайские партизаны, анархисты (в своих фальшивых воспоминаниях, написанных в позднесоветское время, они будут яростно доказывать, что были верными ленинцами и истинными большевиками, сваливать вину на других), аграрии, одержимые ненавистью к «нетрудовому народу» (тут они были полными предшественниками маоиста Пол Пота, который в Камбодже вырезал городское население), в Кузнецке устроили кровавую баню. В запустевшем после них на много лет городе осталась где-то треть жителей, остальные либо разбежались, либо были убиты. Точное число жертв неизвестно. До 400 человек - такую цифру назвали тогдашние власти во внутрипартийной переписке (ГАНО. Ф.п. 1. Оп. 2. Д. 180. Лл. 41,42). Однако есть и более страшные оценки (замечу, в городе всего 3-4 тыс проживало тогда). Людей уничтожали по классовому признаку. Смотрели на руки, у кого без мозолей, тех казнили, часто просто изуверским способом. Подробности этих дел давно и хорошо описаны.

Эти безвинные жертвы не должны быть забыты. У нас в советское время построили в Кузнецком районе Сквер Борцов Революции с мемориалом, однако уважить память вырезанному городу до сих пор не смогли.


Не нужны огромные монументы. Хотелось по старой русской традиции водрузить православный крест с красивым художественным литьем. Ведь подавляющая часть погибших была православного вероисповедания. Ещё можно в память о погибших восстановить небольшую Иверскую часовню, которая была с северной стороны Спасо-Преображенского собора (правда тут надо предварительно дать поработать археологам для уточнения места часовни и исследования территории исторического Кузнецка). Место вокруг собора как раз самое достойное для увековечивания памяти об этом событии. Также следовало бы издать или оцифровать те воспоминания о трагедии, которые хранятся в Новокузнецком краеведческом музее.

Уверен, что души невинно погибших будут вам, Сергей Евгеньевич, безмерно благодарны. Это деяние получит высокую оценку у наших современников и потомков. Поскольку преступления роговцев были не только в Кузнецке, то я обращаюсь к вам как губернатору нашего региона с этой просьбой".

На фото Golos.io - партизаны Рогова

Автор: кандидат исторических наук, Андрей Николаевич Полухин
источник

история, память, Кемерово, обращение, Кузнецк

Previous post Next post
Up