Из чего, например, лепили "Голодомор"

Mar 12, 2019 20:22




из блога arctus

Отрывок из беседы с историком Юрием Жуковым:
...
- После развала СССР в Киеве дали тому периоду свою трактовку - голодомор, геноцид украинцев...

- Нашлись умники, которые посчитали: вот в сёлах жило в 30-м году столько-то, а в 32-м население сильно уменьшилось. И вывод: они умерли от голода. Голодомор! Мы бездумно соглашаемся: да, да, было, и добавляем свои южные территории, а также Северный Казахстан. В действительности что происходило? Вот Северный Казахстан. Около 1,2 миллиона казахов, когда их попробовали сделать оседлыми, воспротивились, поскольку всегда кочевали. Свернули юрты, сели на верблюдов и лошадей и ушли в Китай. Что, их тоже в жертв голодомора записывать? Кстати, сообщения о том, что они и их потомки вернулись, публиковали газеты в годы перестройки. Никто и не понимал, откуда взялись эти возвращенцы-казахи.


А куда делись украинцы в начале 30-х годов? Начинались многие стройки. Туда и ринулось много украинских крестьян - на самую тяжёлую и простую работу. Ведь 31-й год действительно был неурожайным, но в силу природных причин, а не из-за какого-то злого умысла. Таких украинцев, пришедших на стройки, было около двух миллионов. В Киеве их теперь записывают в умерших с голоду.

Пора перестать поддакивать негодяям, которые придумали эту чудовищную клевету не только на «советский режим», но и на русских людей. Пусть любой сядет и посчитает, сколько было рабочих на стройках первой пятилетки, откуда они. И увидит, что разница во многом ими поглощается. Люди умирали в тот период, факт. Но не в таких количествах и не по тем причинам, о которых пишут в Киеве.
*
(Вся беседа - Своею собственной рукой,или Был ли Сталин могильщиком предпринимательства и рынка, декабрь 2014 года)

В нагрузку итальянский материал про фальсификацию некоторых фактов голодомора (с русскими субтитрами) -
«Голодомор - самый успешный рекламный ход Украины»

image Click to view



история, голодомор, видео

Previous post Next post
Up