«Город мертв»: рассекречен рапорт Жукова об освобождении Варшавы

Jan 18, 2019 21:00




На заседании Российского военно-исторического общества впервые показали рассекреченный рапорт маршала Жукова об освобождении Польши от нацистов.

Документ датирован 29 января 1945 года, его Георгий Жуков, командовавший войсками Первого Белорусского фронта, направил Государственному комитету обороны во главе со Сталиным. На заседании Российского военно-исторического общества в Москве рапорт представили впервые.


В документе Жуков описывает, как шли бои и что увидели бойцы фронта в освобожденных польских городах. Маршал отмечает, что в большинстве освобожденных крупных городов были сохранены действующие заводы и промышленные предприятия. Но Варшаву бойцы фронта застали почти полностью разрушенной: когда в 1944 в городе было восстание против фашистов, те подавляли его с помощью танков и артиллерии.

Из рапорта: «Фашистские варвары уничтожили столицу Польши - Варшаву, с жестокостью изощренных садистов гитлеровцы разрушили квартал за кварталом. Спровоцированное лондонским, польским эмигрантским правительством и руководством армии Краёвой в августе-сентябре 1944 года восстание в Варшаве завершило разрушение города… Крупнейшие промышленные предприятия стерты с лица земли. Жилые дома взорваны или сожжены, городское хозяйство разрушено. Десятки тысяч жителей уничтожены, остальные были изгнаны. Город мертв».

Цитаты из документа приводит РИА Новости.

Источник

архив, Вторая мировая война, Польша, Жуков, документы

Previous post Next post
Up