Епифаний - внук Филарета

Jan 03, 2019 17:00

ЭТО БЫЛ СОБОР НЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ, А СОБОР РАСКОЛЬНИКОВ. И САМЫМ ГЛАВНЫМ НА НЕМ БЫЛ КОНСТАНТИНОПОЛЬ. МИТРОПОЛИТ СОФРОНИЙ


Руслан Бизяев

Уж полночь близится, а Томоса все нет...
Софроний-это человек, которого гарант в начале месяца наградил орденом. И не зря. Всегда верил в нашего Президента - не подведет и в этот раз. А Варфоломей узнает значение слова loh.

Митрополит Черкасский и Каневский УПЦ Софроний выдал интервью из разряда "сожгу все напалмом".




Наиболее знаковые и интересные комментарии:

1) Епифаний - внук Филарета.

2) Я - свободный человек, не хочу вассально быть зависимым от греков. Это не автокефалия. Их устав говорит о том, что у нас в Украине образовалась греческая церковь.


3) Пусть действуют те, которые были на Соборе и приняли такой устав. Чем они думали? Они сделали (церковь) полностью зависимой от греков. Я буду ездить за миром к грекам? Знаете, сколько это будет стоить? То есть я буду спрашивать все у греков, что мне делать в Украине ?! Простите меня. Я понимаю так: если это автокефалия, то церковь должна быть независимой, как и все автокефальные церкви. А у нас просто сделали митрополию.

4) Мне вчера его (устав) читали. Я за голову взялся. Например, без Константинополя мы не имеем права высвятить епископа, провозгласить своего святого, не имеем права открыть любой монастырь. Все монастыри подчиняются Константинополю, все приходы также. Так это что такое? Это просто вассальный захват.

5) Это был собор не объединения, а собор раскольников. И самым главным на нем был Константинополь.

6) Произошел еще один раскол (в результате собора, который прошел 15 декабря).

7) Вот Верховная Рада постановила изменить название нашей Церкви. Никто никогда не говорит о том, что Томос Украинской Православной Церкви дал Патриарх Алексий II (документ от 27 октября 1990 года), это был Томос о широких автономных возможностях.

Какое имеет право кто-то менять нашу форму? Это нужно, чтобы мы написали в Москву и сказали «заберите, пожалуйста, свой Томос потому, что так и так, мы называемся по-другому». Этого не было, этого нет. Мы остаемся с той большой автономией, которая нам была дарована.

8) Верховная Рада не имеет никакого права делать то, что сделала (речь идет о голосовании за законопроект 5309). Церковь отделена от государства ... Что это за председатель Верховной Рады Парубий? Это позор! Это второй секретарь Коммунистической партии ... А посмотрите, как его (закон №5309) принимали. Там же буча была, драка была в парламенте! И голосов не хватало. А Парубий говорил, что все хорошо. Но это обман. Но в Украине все разрешено ...

9) А у нас этого нет (независимости в новой церкви). Когда я в Москве принимал миро, а это недешевая штука, чтобы вы знали, их до 12 различных видов. Каждый год я ездил и брал по 2 литра мира. У меня за это никто никогда не принимал ни копейки, я никому ничего не давал. А теперь, чтобы мне взять миро в Греции (имеется в виду Константинополь), то я должен буду ехать туда. Это дорога и давать мне миро будут не за одну гривну, а за евро или за доллары. А это немало.

10) У независимого государства должна быть независимая церковь. А получается так, будто мы и независимое государство, а лезем в сети к грекам. А какая разница, Константинополь или Москва?

11) Мое мнение такое: Украину Господь крепко любит, Украину Господь хочет спасти. Господь послал нам Чернобыль. Покаялись, или нет? Нет. Стало еще хуже. Господь послал нам Крым. Покаялись? Нет. Нате вам Луганск и Донецк. Каются люди? Нет. Господь послал нам Томос...

Руслан Бизяев
Источник

Константинопольский патриархат, Филарет, Украина, автокефалия

Previous post Next post
Up