По следам древних укров: В Киеве хотят выкопать Азовско-Черноморский канал за миллиард долларов

Dec 02, 2018 21:00




Владимир Гладков

Чтобы нивелировать ценность Крымского моста для Москвы и получить не контролируемый Москвой проход из Чёрного в Азовское море, необходимо выкопать собственный канал, стоимостью миллиард долларов.

Об этом в эфире телеканала 112 заявил бывший вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


image You can watch this video on www.livejournal.com



«Сегодня Керченский мост приносит огромные экономические потери для Украины. Мы, фактически, теряем эксклюзивную транзитность, теряем рабочие места, наши большие порты: Мариуполь, Бердянск», - отметил он.

Решением этой проблемы, по мнению Кошулинского, может стать создание нового судоходного канала.

«Если нам перекрывают Керченский пролив, тогда давайте будем делать план-Б. Будем строить Азовско-Черноморский канал. По оценкам специалистов, это 115 километров. Из них 93 - это акватория озера Сиваш, и остальное - это всё-таки перешеек. Это даже посчитать можно: при ширине 120 метров и глубине 12 метров нам необходимо, примерно, миллиард долларов для того, чтобы сделать другой проход наших судов. И всё. И ценность Керченского моста для Москвы тогда совсем другая», - резюмировал политик.

Напомним, ранее «ПолитНавигатор» приводил заявление военного эксперта Владислава Шурыгина о том, что Россия должна закрыть для кораблей ВМСУ проход в Азовское море.

Владимир Гладков
Источник

Керченский пролив, Крымский мост, Крым, видео, Украина, Россия

Previous post Next post
Up