ВОЗ за грудное вскармливание. США против

Jul 29, 2018 20:00



Церемония открытия 71 Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве.

Анна Керман

Ожидалось, что принятие резолюции в поддержку грудного вскармливания делегатами 71 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (World Health Assembly) пройдёт быстро и легко, ведь польза материнского молока подтверждена десятилетиями научных исследований. Однако делегаты Соединённых Штатов Америки попытались внести изменения в текст документа - в той его части, которая призывала ограничить «некорректное или дезинформирующее продвижение на рынке продуктов-заменителей грудного молока».

Предположительно, делегация США таким образом рассчитывала защитить интересы производителей смесей для искусственного вскармливания. Также американские представители предложили убрать из текста документа призывы «защищать, популяризовать и поддерживать грудное вскармливание» и «ограничить продвижение продуктов питания, которые, по мнению экспертов, могут оказать пагубное влияние на маленьких детей».


Когда попытка внести изменения в документ провалилась, американские делегаты перешли к угрозам. Так как резолюцию о грудном вскармливании выдвинул Эквадор, представители США начали оказывать давление именно на это государство. Либо Эквадор отзывает документ, либо Вашингтон вводит экономические санкции и отзовёт критически значимую для Эквадора военную помощь. Вскоре резолюция была отозвана.

Многие делегаты не согласились с этим решением, но предпочли хранить молчание, опасаясь ответных мер со стороны США.

Защитники грудного вскармливания попытались найти другую делегацию, готовую выдвинуть на рассмотрение резолюцию, однако столкнулась с предсказуемыми проблемами. Делегаты из бедных стран Африки и Латинской Америки отказывались представлять документ, опасаясь ответных мер со стороны США.

Однако в конечном счёте усилия американской делегации, направленные на отзыв резолюции, оказались напрасными. С документом выступила делегация Российской Федерации - и на этот раз угроз со стороны США не воспоследовало.

Государственный департамент США от комментариев отказался, ссылаясь на невозможность обсуждать «частные дипломатические переговоры». Департамент здравоохранения и социального обеспечения США (Department of Health and Human Services), игравший ключевую роль в процессе внесения поправок в резолюцию, объяснил своё решение, но подчеркнул, что не участвовал в запугивании Эквадора.

«Резолюция в её исходном виде создавала ненужные препятствия для матерей, которые хотят обеспечить своих детей питанием, - на условиях анонимности рассказал в письме корреспонденту The New York Times представитель Департамента здравоохранения. - Мы понимаем, что не все женщины - по совершенно разным причинам - могут кормить ребёнка грудью. И у этих женщин должен быть выбор и доступ к другим вариантам, ради здоровья их детей. Кроме того, они не должны быть порицаемы за те способы, которыми они решают эту задачу».

Хотя лоббисты из индустрии детского питания присутствовали на встрече в Женеве, сторонники естественного вскармливания утверждают, что прямых доказательств влияния лоббистов на стратегию запугивания, избранную Вашингтоном, у них нет. В последние годы в развитых странах продажи детского питания несколько снизились, поскольку женщины всё чаще выбирают грудное вскармливание. Однако считается, что в 2018 г. рынок детского питания вырастет на 4%, в основном, за счёт развивающихся стран.

Ситуация с принятием резолюции стала настолько острой, что некоторые американские делегаты даже предположили, будто бы США может выйти из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), руководящим органом которой Всемирная ассамблея здравоохранения и является. Конфронтация, спровоцированная представителями США на ассамблее, стала новым примером стратегии администрации президента США Дональда Трампа (Donald Trump), ставящей корпоративные интересы выше интересов здравоохранения и охраны окружающей среды.

В ходе той же встречи, на которой обсуждалась резолюция в поддержку грудного вскармливания, делегация США успешно убрала из другого документа часть, поддерживающую введение «налога на газировку» как меры по борьбе с набирающей обороты эпидемией ожирения. Кроме того, американские представители попытались (правда, безуспешно) помешать ВОЗ в работе по обеспечению беднейших стран жизненно необходимыми лекарствами.

Представитель России признался, что внесение резолюции на рассмотрение было «делом принципа».

«Мы не пытаемся быть героями, но мы чувствуем, что это неправильно - когда большая страна пытается помыкать маленькими государствами, особенно в вопросе, действительно важном для всего мира», - говорит делегат, который попросил не указывать своё имя, так как он не уполномочен общаться со СМИ.

В итоге резолюция о грудном вскармливании была принята практически в том виде, в каком она была подготовлена изначально. Представителям США удалось только удалить из документа фрагмент, призывающий ВОЗ обеспечивать технической поддержкой те страны-участницы, которые хотят остановить «неприемлемое продвижение продуктов для младенцев и детей младшего возраста».

Представительница правительства Эквадора, решившая не раскрывать своё имя из страха потерять работу, прокомментировала ситуацию следующим образом: «Мы были шокированы, поскольку мы не понимали, как мелкий вопрос вроде грудного вскармливания может спровоцировать такой радикальный ответ».

Подготовка материала
Анна Керман
Источник

США, ВОЗ, питание, дети, Россия

Previous post Next post
Up