«Выбери меня, выбери меня»: Любимые фильмы политтехнологов

Jun 04, 2018 19:00

Насколько «Карточный домик» близок к реальности? Как «День выборов» связан с отменой губернаторских выборов в России? И почему картина «Нет» может помочь оппозиции?

Мария Климова



«Карточный домик»

Какие фильмы и сериалы о политике стоит посмотреть перед выборами президента России и насколько сильно то, что в них показывают, отличается от реальности? По просьбе КиноПоиска российские политтехнологи ответили на эти вопросы и рассказали о своих любимых картинах по теме.

«Нет», «Карточный домик» и «Военная комната»
Игорь Минтусов, вице-президент Европейской ассоциации политических консультантов:

- Для политического консультанта есть набор определенных фильмов, связанных с его профессией, которые надо смотреть. Здесь даже слова «любимый» и «нелюбимый» не очень уместны. Просто есть ряд фильмов, которые важно и полезно посмотреть всем молодым и немолодым политическим консультантам, которые занимаются выборами. В каждом из них можно что-то новое почерпнуть.


Таким фильмом, например, является «Нет» 2012 года. Это картина о событиях в Чили, происходивших в 1988 году. Тогда Пиночет решил провести референдум о продлении своих президентских полномочий еще на несколько лет. Так как в Чили был авторитарный режим, то оппозиции в течение месяца давали всего 15 минут эфирного времени, да и то только поздней ночью, чтобы оппозиционные партии могли проводить агитацию. Они призывали население сказать на референдуме «нет» продлению срока Пиночету.



«Нет»

В фильме очень интересно рассказывается, каким образом проводилась эта оппозиционная кампания. Целый ряд параллелей можно увидеть между нынешней ситуацией в России. Есть там и несколько стратегических идей. Поэтому я рекомендую всем его посмотреть. Особенно интересно его смотреть сейчас или даже за месяц до выборов. Он очень актуальный.

Важно посмотреть и сериал «Карточный домик». Это высокопрофессиональный фильм, где на прекрасном уровне показана общественная и теневая стороны работы политиков на примере Вашингтона и Белого дома.

Я с удовольствием смотрел оба фильма «День выборов». Единственное, что мне в этих фильмах не нравилось, - это последние кадры, хотя мало кто обратил внимание на это. Я цитирую по памяти: «И так проходят все выборы в России». В этом смысле авторы фильма играют такую плохую роль, они дискредитируют выборы как процесс. Но снято очень талантливо и очень здорово, много хорошо схваченных по форме моментов. Поэтому я оцениваю позитивно эти фильмы и рекомендую их к просмотру, особенно для тех людей, которые хотят скорее отдохнуть. Хотя там довольно адекватно показана действительность, там мало можно увидеть стратегических идей.



«День выборов»

Один из самых сильных фильмов, которые я видел, называется «Военная комната». Эта кинолента о выборной кампании Билла Клинтона - просто классика для консультантов в области выборов. Не очень даже местами понятно, художественный он или документальный. Одна съемочная группа еще даже до того, как закончились выборы, договорилась со штабом Билла Клинтона (с выборным консультантом как раз), чтобы их пустили в штаб. И они там снимали все, что хотели. Режиссеры в течение двух месяцев отсняли километры пленок, а когда выяснилось, что Клинтон выиграл, они смонтировали фильм. Поэтому это один из самых содержательных фильмов про выборы. Самый профессиональный.

«Западное крыло» и «Плутовство»
Борис Макаренко, председатель правления фонда «Центр политических технологий»:

- Сериал про политику «Западное крыло», сценарий для которого написал Аарон Соркин, - это классика и новаторство жанра. Впервые применен прием «камера на бегу», а еще это очень правдоподобное и объективное представление внутренней жизни аппарата Белого дома и личности президента.



«Западное крыло»

Собственно, «Карточный домик» и все, что пошло потом, - это эпигонство «Западного крыла». «Карточный домик», конечно, интересный, но авторам, чтобы перейти ко второму и третьему сезонам, приходилось все время нагнетать. А когда интрига нагнетается искусственно, чтобы удержать внимание зрителя, это всегда свидетельствует об ограниченности таланта создателей фильма. Им все время приходилось героя делать из конгрессмена лидером конгресса, потом вице-президентом, а потом президентом. И все это на фоне убийств, страстей. В политике, конечно, грязи много, но когда весь сюжет строится на грязи или на 90% на грязи, то это не есть здорово.

Что касается выборов, самый знаковый фильм, конечно, «Хвост виляет собакой» (другой перевод названия - «Плутовство» - Прим. КиноПоиска). А у нас оба фильма «День выборов». Это не пособия по избирательной кампании, но они здорово сделаны - и один, и второй. В «Западном крыле» у одного из персонажей есть такая гениальная фраза: выборы - это поэзия, а государственное управление - проза. Поэтому про государственное управление фильмы можно снимать в любом жанре. А выборы - это действие авантюрное, живое, динамичное событие, поэтому, конечно, напрашивается комедия. Хотя есть и серьезные фильмы на эту тему - «Мартовские иды» с Джорджем Клуни. Там, где выборы, скажем так, несовершенны, напрашиваются сатира и гротеск, как в «Дне выборов».



«Плутовство»

«Мартовские иды», «Леопард» и «Да, господин министр»
Алексей Макаркин, заместитель директора «Центра политических технологий»:

- Кажется, я единственный политтехнолог, который не смотрел фильмы «День выборов» и «День выборов 2». Мне не очень захотелось, причем по вполне конкретной причине. Когда показывали первый фильм, в России как раз отменили выборы глав регионов. Одним из аргументов было то, что при выборе губернатора население может ошибиться и выбрать случайных людей. И вот этот фильм совершенно невольно стал таким народным обоснованием этой реформы: «Смотрите, люди, уж лучше мы доверим выборы центральной власти, пускай она решит. Там умные люди все взвесят и предложат замечательного человека, не будет там случайных фигур».

Если мы сейчас посмотрим, то результат этой реформы оказался очень плачевным. Часто подбор таких губернаторов был отнюдь не лучше, а может быть, даже и хуже, чем те, кого избирают граждане. Поэтому сейчас вернулись к прежней практике с некоторыми изменениями, ввели муниципальный фильтр. Знаете, такой смех над нашими выборами, конечно, имеет полное право на существование, но когда выборы на губернаторском уровне были искоренены, то это уже не было смешно, а совсем грустно. А потом, когда все прошло, у меня интерес [к этому фильму] схлынул.



«Мартовские иды»

Есть хороший фильм Джорджа Клуни про выборы, который называется «Мартовские иды». Там рассказывается про президентскую избирательную кампанию в США, где очень хорошо показана эволюция человека. Вообще любые фильмы хороши, где герой не является статичной фигурой и меняется по ходу развития сюжета.

«Мартовские иды» рассказывают про молодого политтехнолога, который в своем кандидате - его играет Клуни - видит самые лучшие человеческие качества. То есть он не только как политтехнолог к нему пришел, но и как гражданин. И вдруг выясняется, что его кандидат совершил достаточно грязный поступок. У молодого политтехнолога рассеиваются иллюзии. Перед ним встает вопрос: что делать в данной ситуации? Если он гражданин, то он должен звонить во все колокола - обращаться в прессу, разоблачать и так далее. Но одновременно с этим он хочет продвинуться по карьерной лестнице. В итоге он выбирает карьеру и, прибегая к шантажу, становится главой предвыборного штаба.

У меня подобного опыта в работе не было. Конечно, как у человека у меня были разочарования, но с клиентами никаких экстремальных ситуаций никогда не случалось. Или чтобы клиент творил что-то совершенно непотребное, такого тоже не было. Все-таки надо понимать, что фильм часто обостряет какую-то проблему. А в жизни политики, как правило, все-таки не маньяки, а обычные люди со своими плюсами и минусами.

Еще мне запомнился сериал, который выходил в Британии в 1980-х годах. Называется «Да, господин министр». Главный герой возглавляет министерство, но, несмотря на должность, практически ничего не может изменить в своей работе. Как политик, он понимает, что ему нужны очень яркие пиар-ходы, которые бы помогли продвигаться по политической лестнице, а получается, что он практически ничего не может сделать. Его заместитель, опытный чиновник, объясняет герою, что это нельзя, то нельзя. И тогда министр понимает, что государственная служба абсолютно нивелирует все его планы. Впрочем, как мы обнаружим потом, все это не помешало министру сделать карьеру, ничего не изменив и ничего особо не добившись. Но при этом, что очень важно, не вляпавшись ни в один крупный скандал, хотя несколько раз он оказывался на грани. В том числе благодаря этому его карьера успешно развивается.



«Да, господин министр»

Есть фильм, который не совсем про политику, но я бы тоже рекомендовал его смотреть. Это фильм Лукино Висконти, который называется «Леопард», очень известный. Действие развивается в Италии в 1860 году вокруг сицилийского князя [Фабрицио ди Салина]. Страна раскалывается из-за противостояния севера с феодальным югом. Старые феодальные институции устарели, и возникла угроза того, что все обрушится - не только институции, но и весь строй. Для того чтобы не произошло революции, какая произошла в России в 1917 году, когда все рухнуло полностью, необходимо произвести изменения, которые не подрывают основы строя. Поэтому сам фильм строится вокруг абсолютно парадоксальной формулировки: для того чтобы все осталось как прежде, нужно все изменить. Перемены не обязательно связаны с тем, что надо все разрушить до основания. Иногда меняются внешние формы, иногда привлекаются фигуры из новых слоев общества, которые иначе могли бы оказаться в рядах революционеров. А так они адаптируются.

«Босс», «Хорошая жена» и «Власть»
Евгений Минченко, глава Международного института политической экспертизы:

- Прекрасный сериал, описывающий политические процессы, - «Босс», у которого, к сожалению, всего два сезона. В нем рассказывается о мэре Чикаго. Я разговаривал со своими друзьями - американскими политическими консультантами. Они говорят, что в Чикаго примерно все так, но в фильме некоторые моменты сильно смягчены. При этом там есть все: коррупция, криминал, политические сделки. В общем, с точки зрения реалистичности, на мой взгляд, очень правдиво сериал показывает внутреннюю кухню политики. В отличие от «Карточного домика», который достаточно далек от реальных процессов. В этом сериале только один плюс - большое количество хороших актеров.



«Босс»

Если говорить об анализе политических процессов, то я бы советовал посмотреть сериал «Хорошая жена». В нем есть несколько отличных политических линий и хороший образ политконсультанта Элая Голда, который лично мне очень симпатичен. Из фильмов полнометражных я, конечно, рекомендовал бы фильм «Власть» с Ричардом Гиром. В нем образ политконсультанта и его отношение к бизнесу, клиентам очень хорошо раскрываются.

Есть несколько сериалов, созданных Аароном Соркином, и они тоже заслуживают внимания и могут быть интересны тем, кто следит за информационной повесткой, и тем, кто консультирует представителей органов власти. Его «Западное крыло» я бы очень рекомендовал. Несмотря на то, что авторы сериала, очевидно, симпатизируют Демократической партии и выставляют республиканцев не в очень приглядном виде. Соркин, насколько я знаю, много общался со спичрайтерами из Белого дома, и какие-то вещи, которые там есть, взяты из реальной политической практики. Хороших политических сериалов довольно много, но в список лучших, безусловно, входят датский сериал «Правительство», британские «Да, господин министр» и его продолжение «Да, господин премьер-министр», а также «Гуща событий».



«Гуща событий»

Конечно, интересные кейсы из такого рода фильмов почерпнуть можно, некоторые вполне применимы и для России. Есть несколько моментов, которые очень сильно отличают нашу политическую систему. Во-первых, Соединенные Штаты Америки - это реальная федерация, а Россия - все-таки централизованное государство, хотя и называется федерацией. Поэтому, конечно, уровень централизации политических процессов у нас гораздо выше, как, например, и роль силовиков. А вот роль СМИ на Западе сильно выше, чем у нас. Фильмы про выборы и про политику у нас снимают плохо, получается очень далеко от реалий. Я одно время носился с идеей снять сериал типа «Западного крыла» про Россию. Про администрацию президента, про то, как она работает. Но не нашли понимания и спонсоров под эту тему.

Мария Климова
Источник

фильмы, выборы, оппозиция, политика

Previous post Next post
Up