Сорос заявил, что Евросоюзу может грозить масштабный финансовый кризис

May 30, 2018 11:00

Американский миллиардер Джордж Сорос заявил, что Европейскому союзу может угрожать масса проблем, которые могут привести к масштабному финансовому кризису.




Об этом сообщает Bloomberg.

По его словам, в частности, выход США из ядерной сделки с Ираном и разрушение трансатлантического союза между ЕС и Соединёнными Штатами «неизбежно окажут негативное влияние на европейскую экономику и приведут к другим проблемам», например, к обесцениванию валют развивающихся экономик.

«Мы можем столкнуться с ещё одним крупным финансовым кризисом», - сказал он.

Также Сорос указал на то, что в последние годы объединение столкнулось с миграционным кризисом и приходом популистов к власти. Всё это происходит на фоне «территориального распада» ЕС, примером которого служит брексит.


«Тезис о том, что Европа находится в экзистенциальной опасности - это больше не фигура речи, это суровая реальность», - заключил он.

Выходом из ситуации инвестор видит реализацию Евросоюзом аналога плана Маршалла для Африки, который потребует выделения около €30 млрд в год на поддержку африканских стран. По его мнению, это позволит ослабить миграционное давление на Европу.

Также Сорос предлагает радикально реформировать ЕС вплоть до отмены требования пункта об обязательном присоединении стран-участниц к еврозоне.

Ранее, как передавало ФАН, в Британии отказались расследовать вмешательство Сороса в политику страны.

В феврале сообщалось, что Сорос спонсирует кампанию по пересмотру выхода Великобритании из ЕС.

9 марта бизнесмен Олег Дерипаска рассказал, что манипуляции в медиа на «российскую тему» финансирует в том числе Джордж Сорос.

Отсюда

брексит, экономика, Африка, Европа, кризис, мигранты, Евросоюз, Сорос

Previous post Next post
Up