Выяснилось, зачем неандертальцам нужны были большие носы

May 08, 2018 20:00

Алёна Зиновьева



Если неандертальца умыть, причесать и одеть в современную одежду, его внешний вид все равно привлечет внимание множества людей. Все потому, что его лицо очень сильно отличалось от наших. В частности, у неандертальцев были тяжелые надбровные дуги, крупный нос, уменьшенный подбородок и большие скулы. В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B, специалисты из австралийского университета Новой Англии попытались объяснить все эти различия.

Несколько гипотез объяснят различия
В настоящее время существует несколько гипотез, объясняющих различия во внешнем виде современных людей и неандертальцев. Согласно одной из них, массивная челюсть и крупные зубы помогали нашим вымершим предкам пережевывать сырое и грубое мясо крупной дичи, например шерстистых носорогов, мастодонтов и т. п. Согласно другой версии, большой нос с крупными пазухами усиливал нагревание и увлажнение холодного воздуха при вдыхании и помогал неандертальцам поддерживать стабильную температуру тела.


Так ли было на самом деле?

Изучив эти и другие гипотезы, команда ученых из австралийского университета Новой Англии решила выяснить, так ли все было на самом деле. Для этого специалисты создали трехмерные модели черепов неандертальцев, современного человека, а также Homo heidelbergensis. В результате получились первые в мире 3D-изображения, достоверно передающие анатомию внутренних поверхностей, таких как носовая полость. Сравнив их, эксперты сразу же опровергли одну из старых гипотез, а именно силу укуса неандертальцев. Оказалось, что у современных людей она мощнее.

Вторая гипотеза, напротив, подтвердилась. Выяснилось, что большие носы с крупными внутренними полостями были способны перекачивать (и при этом подогревать и увлажнять) вдвое большие объемы воздуха, чем наши. А это говорит о том, что внешний вид и строение частей лица неандертальцев помогали им адаптироваться к активной, физически нагруженной жизни в условиях сурового климата древней Евразии.

Ранее стало известно то, что неандертальцы заботились об инвалидах и стариках.

Алёна Зиновьева
Источник

учёные, Австралия, антропология, эволюция

Previous post Next post
Up