Слитый протест 2.0

Jan 29, 2018 20:20


По всей России прошли акции в поддержку «Забастовки избирателей», которые организовывал Алексей Навальный. Штаб оппозиционера уже прекратил свое вещание в YouTube, а подведение итогов акции отложено не столько из-за задержания Навального, сколько из-за провальных результатов. Цифры говорят сами за себя. Какие важные изменения можно заметить в структуре протеста, и что предпримет оппозиционер?

Цифры и факты

По оценкам МВД, по всей России в акции приняли участие 4700 человек. 26 марта только в Москве и Санкт-Петербурге насчитывалось по 10-12 тысяч протестующих в каждом городе. По информации из разных источников, тогда в акциях по всей России приняли участие от 32 до 93 тысяч человек. Естественно, что при таких показателях, даже у сторонников Навального нет оснований говорить об успехе акции 28 января.

По информации «ОВД-Инфо», по всей стране задержано около 250 человек. Причем в этот раз в Москве и Санкт-Петербурге прошли самые спокойные акции протеста за последнее время. Силовые ведомства были значительно более корректными, поэтому удалось избежать массовых задержаний. Опять же, на предыдущих акциях только в Москве число задержанных превышало тысячу человек.


Точных количественных данных о составе участников митингов нет, но судя по фотографиям из СМИ и социальных сетей, значительно сократилось число молодых людей школьного возраста, которым не понятно, зачем выступать за бойкот выборов, если они и так пока не могут голосовать. Таким образом, меняется состав и структура протеста. Акция в поддержку бойкота выборов отколола от протестного движения большую часть людей, которые, может быть, и недовольны властью, но стратегию неучастия не поддерживают.

Организация процесса

Упор при подготовке акций изначально делался на Москву и Санкт-Петербург, но и там не удалось реализовать программу митинга. Если круговые марши по Тверской в Москве уже стали традиционными, и оппозиционеры не стали придумывать что-то новое, то в Санкт-Петербурге с самого начала все пошло не так.

Митинг проходил на площади Пролетарской Диктатуры, до которой довольно сложно добраться общественным транспортом. Форматом согласованного мероприятия значился митинг, но протестующие, простояв около 20 минут в указанном месте, решили устроить шествие по Тверской улице, которая прилегает к площади. Там их быстро заблокировала полиция, после чего и без того незначительная группа протестующих была разбита на две части: одна осталась на площади, вторая двинулась в сторону Таврического сада. Далее группы только больше дробились. Одни пошли на Марсово поле, другие выдвинулись на Дворцовую площадь. Несколько организаторов митинга пытались развернуть толпу в сторону Невского проспекта, однако полиция блокировала проходы, вынуждая протестующих идти по параллельным улицам. С каждым кварталом поток митингующих разбредался по соседним маршрутам, терялась массовость, в итоге уже после перехода реки Фонтанки от изначальной тысячи протестующих осталось не более 200-300.

В некоторых регионах штабам удалось организовать звук и небольшие площадки для выступающих, но в общем и целом большинство акций походило на непрекращающийся поиск хоть какого-то смысла в происходящем.

Навальный в очередной раз не смог принять полноценного участия в своей акции, он был задержан сразу после выхода на Тверскую. Скорее всего, оппозиционер получит очередной административный арест на 30 суток и освободится только в начале марта, когда до выборов останется 2 недели. Именно поэтому акция членами штаба не комментируется. Сейчас будет взята пауза для того, чтобы определиться с планами действий. Провал 28 января ставит под вопрос целесообразность организации «еще одной акции протеста до выборов».

Что дальше?

Сегодняшние акции проявили сразу несколько важных проблем, которые оппозиционеру предстоит решить в условиях дефицита времени и ресурсов.

У Навального намечается все более острая борьба с конкурентами по оппозиционному флангу. Собчак не только смогла организовать яркое политическое событие (одиночный пикет в Грозном), но и в этот же день еще раз попыталась оттянуть часть сторонников оппозиционера. Причем она делает это не в конфронтационном стиле, как обычно предпочитает действовать Навальный, а максимально маскирует свои действия: «Мы хотим одинакового - свободы, просвещения, смены власти. Я предлагаю всем оппозиционерам, и сторонникам бойкота, и неопределившимся, в разных формах присоединиться к моей кампании, чтобы самим формировать ее повестку в центре и в регионах, и тем самым предоставить всем желающим возможность отдельной протестной идентичности, возможность зафиксировать в бюллетене, учесть при подведении итогов, свой протестный голос», - написала Собчак в своем Instagram. Теперь Навальный на месяц выбывает из политического процесса, и за это время конкуренты смогут предпринять новые шаги.

Очевидно, что Навальному и его команде необходимо предлагать новые темы в повестку протеста. Антикоррупционная тематика, как показала практика, находит значительно больший отклик в обществе, чем тема бойкота выборов. Возможно, помимо антикоррупционных расследований необходимо добавлять и региональные проблемы, чего снова не было сделано. Тематический кризис очевиден, и пока непонятно, как оппозиционер будет с ним бороться.

Митинги показали и другую проблему - кризис классических уличных форматов акций. Жители Москвы бесцельно бродили по Тверской, периодически выкрикивая лозунги. Жители Санкт-Петербурга и вовсе прошли около 10 километров по центру города. Формат митинга-шествия показывает свою неэффективность, поэтому команде предстоит работать над программой мероприятий.

С новыми форматами оппозиционеры будут пытаться предпринимать и новые попытки по радикализации протеста. Это уже было видно и сегодня, когда активисты пытались подтолкнуть протестующих к более решительным действиям. Например, выход даже 300 организованных человек на Невский проспект в Санкт-Петербурге мог бы парализовать движение по главной улице города. Поход на Дворцовую площадь, где запрещены любые политические акции, тоже входит в общую стратегию по провоцированию власти на жесткие меры. 250 задержанных по всей России - это такая же неудовлетворительная цифра для штаба Навального, как и 4700 участников.

Для решения всех этих проблем у Навального остается слишком мало времени. Продуктивность штабов во время его административных арестов значительно падает, а учитывая общий негативный фон кампании по бойкоту выборов, очередные 30 суток для оппозиционера ставят под вопрос ее реализацию. В 2013 году оппозиционные политики и эксперты обсуждали причины «слива протеста», и основной версией тогда стала неспособность оппозиционных сил договариваться друг с другом. Сейчас мы, по всей видимости, наблюдаем очередной слив протестной волны, зародившейся весной 2017 года, но уже по причине профессиональной неподготовленности одной, конкретной оппозиционной силы.

Михаил Карягин, политолог
Источник

протест, акции, Навальный

Previous post Next post
Up