Или врёт или держит за идиотов

Jul 26, 2017 10:00

Почему дела Додона противоречат его обещаниям?



Если бы итальянский писатель Карло Коллоди жил в наши дни и в нашей стране, то прототипом для своей сказки «Приключения Пиноккио» он, вполне вероятно, решил бы взять президента Игоря Додона. И это вовсе не намёк на то, что наш президент, претендующий на собственный разум и самость, по сути, был вытесан умелыми руками зарубежных политтехнологов из политической болванки. И аллюзия на то, что у каждой деревянной куклы есть свой Кукловод, в данном случае, тоже не совсем уместна. Главное сходство с персонажем итальянской сказки в другом - в необъяснимой и непреодолимой привычке постоянно врать. По крайней мере, если считать количество невыполненных обещаний, данных гагаузам, то Додон в этом однозначный чемпион.

В начале этой недели Додон провёл встречу с башканом Ириной Влах, в ходе которой сказал, что он будет настаивать, что бы Гагаузия получила квоту в парламенте в 3 депутата. Какой заботливый президент! Но как быть с тем, что несколько дней назад этот же человек промульгировал закон об изменении избирательной системы, по которому Гагаузия может получить максимум два гарантированных места в парламенте?


Сначала депутаты от его партии голосуют за закон, в котором предусмотрено только два места для Гагаузской автономии, потом он промульгирует (ставит подпись на документе и, тем самым, завершает его принятие) этот закон, а потом встречается с руководителем Гагаузии и обещает добиваться 3-местной квоты. Это как вообще называется? Боюсь показаться грубым, но, кажется, кое-кто держит жителей Гагаузии за идиотов.

Но это ещё не всё. Хочу напомнить, что обещания о гагаузской квоте уже звучали ранее, и происходило это по той же схеме, что и сейчас. Свой законопроект об изменении избирательной системы социалисты зарегистрировали в парламенте несколько месяцев назад. Их проект тогда не то, что не предусматривал квоты для Гагаузии - он вообще такого слова как Гагаузия не содержал. Но через пару дней после регистрации этого проекта в парламенте Додон провёл встречу с Ириной Влах и сказал ей, что «поддерживает идею о предоставлении Гагаузии квоты в парламенте». Это всё равно, если бы жители Гагаузии проголосовали бы на выборах президента за Майю Санду, а на следующий день встретились бы с Додоном и сказали ему, что поддерживают его устремления стать президентом страны.

Президент выстраивает отношения с жителями Гагаузии очень странным образом. Он позиционирует себя как сторонник требований Комрата, говорит, что разделяет чаяния гагаузов, но на деле палец о палец не ударяет для конкретной реализации своих заявлений. Помимо пресловутой квоты Додон запомнился жителям и многими другими обещаниями.

Обещал бороться с олигархом Плахотнюком, но на деле продвигает его людей в прокуратуре и судебной системе, поддерживает правительственную реформу демократов. Обещал добиться досрочных выборов, но на деле способствует укреплению олигархического режима. Обещал продвигать проект федерализации Молдовы, но на деле присоединился к блокаде Приднестровья. Обещал продвигать жителей Гагаузии на государственные должности, но на деле не включил ни одного гагауза ни в список вновь утверждённых послов, ни в состав Высшего совета по безопасности при президенте.

Это очень и очень неудачная тактика поведения. Если Додон на следующих выборах рассчитывает что-то получить в Гагаузии, ему стоит пересмотреть отношение к региону. Нам, конечно, приятно слышать общие слова поддержки и солидарности, мы с интересом смотрим на его встречи с российскими лидерами, но оценивать его работу мы будем по Гамбургскому счёту, не отвлекаясь на пропагандистскую пену и словесную трескотню.

Сергей Кывыржик
источник

Молдова, Плахотнюк, Додон

Previous post Next post
Up