Как болеют котики

May 31, 2017 20:48




Британские учёные  провели исследование и описали 25 признаков, которые свидетельствуют о том, что кошки испытывают болевые ощущения низкой, средней или высокой степеней тяжести.

О результатах проведенной работы сообщает Daily Mail. Так, ученые выявили, что на сильные боли у кошек указывают пять признаков: у них меняется пищевое поведение, они начинают избегать яркого света, издают рев, стонут и закрывают глаза.




О том, что кошка испытывает боль, так же говорит и ее пассивность, нежелание чистить шерсть, трудности с прыжками, непривычная походка, попытки спрятаться, искривление хвоста и некоторые другие.

Интересно, что такие признаки, как тяжелое дыхание, дрожь, озноб и скрежетание зубами эксперты не посчитали признаками боли. Хотя, наверное, любого владельца кота эти признаки тоже заставили бы обеспокоиться здоровьем питомца.

Оказывается, британские ученые полгода собирали оценки экспертов (по методу Дельфи) о 91 потенциальном признаке боли у кошек. В результате они отобрали всего 25 из них, хотя согласие в группе исследователей было достигнуто только на 80 процентов.

Ученые считают, что кошки по своей природе склонны скрывать серьезное физическое недомогание. Они также полагают, что проведенное исследование будет полезно владельцам животных и ветеринарам, так как оно позволит определить степень испытываемой боли, которое испытывает животное.

коты, британские учёные

Previous post Next post
Up