Уникальная вакцина для борьбы с раком

Dec 16, 2016 11:01

Петербургские врачи разработали новую вакцину для людей с онкологическими заболеваниями. Инновационный препарат полностью состоит из «отредактированных» иммунных клеток самих больных. Некоторые пациенты такое экспериментальное лечение уже получают.



видео

В петербургский онкологический центр имени Петрова на специальные уколы Наталья приезжает из Калининграда. Она мать двоих детей, из-за прогрессирующей саркомы мягких тканей ей еще недавно грозила ампутация ноги. Но рак удалось остановить. Как считают доктора, благодаря новой вакцине.

Наталья Борисюк, пациент НИИ онкологии имени Петрова, участник эксперимента с вакциной: «Предложили ампутацию ноги, я отказалась. Предложили вакцины. Убедило то, что альтернативы не было по сути. Я хорошо себя чувствую, это не химиотерапия, я могу заниматься детьми».

Вакцина в шприце сделана эксклюзивно для Натальи. Внешне все просто - четыре укола в спину. Но введенный препарат - сложная и прогрессивная технология. В организм женщины вводят ее же собственные так называемые дендритные клетки, взятые у нее ранее и в лабораторных условиях мутированные. Еще недавно это был эксперимент, а теперь доказанный на практике эффективный метод.


Ирина Балдуева, заведующая научным отделом онкоиммунологии НИИ онкологии имени Петрова: «Мы выявили у 46% пациентов успешный результат. Болезнь остановили, долгая ремиссия».

Речь идет об очень агрессивных формах рака - меланома кожи, саркома мягких тканей, рак почки, рак кишечника. Большинство пациентов с этим диагнозом, несмотря на лечение, погибают в течение первого года. Вакцина - новый метод, правда, не универсальный. Она не поможет, если иммунитет совсем ослаблен, его возможности в первую очередь исследуют у пациентов.

Проблема с финансированием одна из главных сейчас для лаборатории. Одновременно здесь готовы вакцинировать 40 пациентов. Детям помогают бесплатно, для взрослых курс стоит несколько сотен тысяч рублей.

учёные, онкология, открытия, рак

Previous post Next post
Up