Телефон с камерой, встроенной под дисплей

Sep 06, 2020 18:00




Часто слышу со всех сторон, что всех задолбали одинаковые дизхайны телефонов и всякие «брови» на них. И вот китайская компания ZTE анонсировала смартфон Axon 20 5G, который станет первым на рынке с встроенной камерой, способной делать снимки из-под дисплея телефона.


Это стало возможным благодаря пяти различным технологиям, работающим вместе, говорит представитель компании ZTE. Во-первых, существует высокопрозрачный дисплейный материал, включающий новые органические и неорганические пленки, которые пропускают больше света через экран. Во-вторых, ZTE разработала специальный алгоритм для улучшения «согласованности отображения» на передней панели.

Они объединены с чипом двойного управления, схемой драйверов и пиксельной матрицей - которые все управляют отображением изображений на электронном экране - которые были специально сделаны так, чтобы позволить камере функционировать под поверхностью экрана, сохраняя над ней дисплей.



Нам придется подождать и посмотреть, насколько хорошо работает такая новая технология, ведь ZTE пока не показала никаких образцов работы селфи - камеры в действии, хотя, по-видимому, результаты должны быть разумными для того, чтобы телефон поступал в продажу. Пропускание достаточного количества света на камеру при сохранении работающим дисплея - довольно сложная  техническая задача, поэтому будет интересно посмотреть примеры снимков.



На задней панели смартфон ZTE Axon 5G имеет более обычную камеру, как и положено традиционным смартфонам.

Благодаря большому 6,92-дюймовому дисплею, ZTE Axon 20 5G поставляется с чипсетом Snapdragon 765G среднего и верхнего диапазона, а также он доступен будет к продаже с выбором оперативной памяти и вариантов хранения информации, которые превышают 8 ГБ и 256 ГБ соответственно. В телефоне также есть встроенный датчик отпечатков пальцев под передним дисплеем и четырехобъективная камера 64 Мп + 8 Мп + 2 МП + 2 МП на задней панели. Владелец получает уже технологию передачи данных 5G, как следует из названия, и телефон оснащен батареей емкостью 4220 мАч, которая поддерживает быструю зарядку, но не беспроводную зарядку.



Пока мы не знаем, когда Axon 20 5G поступит в продажу, будет ли он доступен за пределами Китая или насколько хорошо эта технология на самом деле работает. Тем не менее, это действительно первый массовый телефон с экранной камерой, который будет подтвержден в производстве. Однако это не первый полноэкранный телефон, потому что производители уже избавились от выемки на экране с помощью всплывающих и выдвижных селфи-камер.

Другие производители, тем не менее, не будут сильно отставать от своего конкурента. Так компания Xiaomi объявила, что работает над аналогичными внутриэкранными камерами для своих собственных телефонов, хотя они не будут готовы до 2021 года.

В то время компания Oppo уже продемонстрировала прототип внутриэкранной камеры в действии. Возможно, нам стоит подождать, пока технология созреет, прежде чем отправляться в магазин покупать подобный телефон или заказывать на АлиЭкспресс.

Предварительные заказы на ZTE Axon 20 5G сейчас открыты в Китае, хотя, как мы уже говорили, нет подтвержденной даты начала продаж. Начальная цена для этого передового смартфона была заявлена на уровне 2198 юаней (это примерно 320 долларов США), в то время как к продаже предлагаются модели, выполненные нескольких цветов - синий, черный, фиолетовый и оранжевый.

Это копия статьи, находящейся по адресу https://masterokblog.ru/?p=73334.

Гаджеты

Previous post Next post
Up