Pumpkin pie -Tыквенный пирог, рассказ О.Генри "Во имя традиции"

Nov 23, 2012 14:33

Для раунда американской кухни по американской литературе в любимом сообществе gotovim_vmeste2 .


В рассказах О.Генри минимум дважды фигурирует обед в День Благодарения. Непременными составляющими современного обеда являются индюшка, картофельное пюре, клюквенный соус, и тыквенный пирог. Могут быть добавлены и другие гарниры, подливка, ветчина, и другие пироги. Как видно, во времена О.Генри такой обед мог включать ещё и суп, и отбивные.

О'Генри "Во имя традиции"

....Старый Джентльмен повел своего ежегодного протеже в ресторан, к югу от Парна, к столику, за которым всегда происходило пиршество. Их уже знали там.

- Вот идет этот старикашка со своим бродягой, которого он каждый День Благодарения кормит обедом, - сказал один из официантов.

Старый Джентльмен уселся у стола, с сияющим лицом поглядывая на краеугольный камень будущей древней традиции. Официанты уставили стол праздничной едой - и Стаффи с глубоким вздохом, который был принят за выражение голода, Поднял нож и вилку и ринулся в бой, чтобы стяжать себе бессмертные лавры.

Ни один герой еще не пробивался с таким мужеством сквозь вражеские ряды. Суп, индейка, отбивные, овощи, пироги исчезали, едва их успевали подавать. Когда Стаффи, сытый по горло, вошел в ресторан, запах пищи едва не заставил его обратиться в позорное бегство. Но, как истинный рыцарь, он поборол свою слабость. Он видел выражение лучезарного счастья на лице Старого Джентльмена - счастья более полного, чем давали ему, даже фуксии и ornithoptera amphrisius, - и он не мог огорчить его.

Через час, когда Стаффи откинулся на спинку стула, битва была выиграна.

- Благодарю вас, сэр, - просвистел он, как дырявая паровая труба, - благодарю за славное угощение...
Ну-с, тыквенный пирог. Скажу сразу, что я всегда не любила тыкву, и этот пирог - единственное блюдо, в котором я тыкву ем. Как правило, я использую тыквенное пюре из банки, но в этом году купила свежую тыкву и запекла её, чтобы превратить мякоть в пюре и использовать в пирог. Поначалу у мякоти был ненавидимый мною привкус - то, что делает тыкву тыквой и то, что так привлекает к ней тех, кто её любит. Я выскребла мякоть из запечёной тыквы и полностью отжала её - у выделившегося сока вкус тыквы был очень сильным, а у оставшегося пюре его не было совсем. В результате, начинка у пирога получилась даже вкуснее, чем когда-либо.

Тесто может быть любым несладким песочным, моя дочка больше всего любит сделанное на cream cheese (1 ст. л. сахара).
Тесто
  • 2 чашки муки общего использования
  • ~50 г сливочного масла, очень холодного
  • ~50 г сливочного сыра, очень холодного
  • 3-4 ст. л. ледяного молока
  • соль, чёрный перец
На доску просеяла муку с солью и чёрным перцем, сверху положила масло и сливочный сыр. Острым ножом порубила сыр и масло в крошку, добавила по ложке молока, смешивая массу в ком. Когда собралось в ком, перестала добавлять молоко. Слeгkа расплющила и положила в холодильник на 30 минут. Достала.
Тесто раскатала, поместила в форму для пирога с бортиками, обрезала по бортикам, наколола тесто вилкой во многих местах, поместила в морозилку минимум на 30 минут.
Прогрела духовку до 220 Цельсия (425 Ф).
Выпекала  "вслепую," наполнив тестяную корзинку сырой фасолью многократного использования, пока корж не стал золотисто-коричневым, 14-18 минут. Можно наполнить начинкой сразу, а можно и охладить на решётке. Если заполнить начинкой сразу, то пирог будет печься меньше по времени.

Температуру убавла до 190 Цельсия (375 Ф)

начинкa
1 3/4 чашки тыквенного пюре (1 банка в 15 унций тыквенного пюре (не начинки!!!)
2/3 чашки коричневого сахара, туго набить
1/4 чашки сахара
1 ст. л. муки
1/2 ч.л. соли (предпочитаю хорошую мелкую морскую)
1 1/2 ч. л. корицы (я кладу две)
1/2 ч. л. молотого мускатного ореха
1/2 ч. л. молотого имбиря
1/4 ч. л. молотого душистого перца
1/8 ч. л. свежесмолотого чёрного перца
2 яйца
3/4 чашки сливок для взбивания
1/3 чашки молока
3 ст. л. виски "бурбон" (ром, тёмный ямайский ром лучше, но золотой баккарди тоже очень хорош сюда)
1 ч. л. ванили

В миске венчиком смешала пюре, оба сахара, муку, соль, и пряности. Добавила яйца и смешала венчиком до гладкости. Добавила и венчиком смешала сливки, молоко, ром, и ваниль. Вылила в выпеченный корж в форме.

Выпекала на 190 Цельсия 10 минут. Убавила температуру до 160 Цельсия (325 Ф) и продолжала выпекать 35-50 минут, пока серединка не загустела. (Если я выливаю начинку в горячий корж, то печётся 35 минут, если в остывший - 50). Охладила на решётке.
Подавала пирог комнатной температуры (моя ценительница подогревает), можно со сливками (в которые можно добавить кленовый сироп).


Готовим Вместе2, Пряности, Американская кухня, Пирог, Выпечка сладкая

Previous post Next post
Up