Лучше не скажешь...

Aug 05, 2019 11:51


Сергей Худиев:

“Вечная напряженность между интеллигенцией и Церковью связана с тем, что Церковь есть собрание кающихся грешников, интеллигенция же есть собрание негодующих праведников”.

Leave a comment

Comments 5

u_boot_man August 5 2019, 08:55:53 UTC
Отлично подмечено!

Reply


vasilena August 5 2019, 11:01:09 UTC

аплодисменты!

Reply


marygrove August 5 2019, 12:34:10 UTC

Негодующие праведники обрушили в соцсетях цистерны грязи на лидера группы Чайф Владимира Шахрина за то, что музыканты не отменили своего выступления на концерте в Парке Горького во время митинга оппозиции, как это сделали некоторые другие музыканты. Шахрин ответил в одном интервью очень остроумно и достаточно жёстко. Главное, что он отметил: эти люди всё время кричат, что их лишают свободы, но сами они никому не позволяют проявлять свою свободу так, как хочется людям, а не так, как требует того политическая задача митингующей толпы.

Reply


evfimi August 6 2019, 22:06:32 UTC
На днях привлекла моё внимание цитата:

" Интеллигенция, - писал русский поэт и критик Н.М.Соколов, - ...в глубине души вполне разделяет мысль Вольтера: "народ всегда останется глуп и невежественен: этот скот, которому нужно лишь ярмо, кнут да сено".
За время своего увлечения народом, "интеллигенция" пыталась забить его в тяжёлое ярмо, обуздать его хлёстким кнутом и несла ему самое скверное сено".
Написано было в 1904 году и ничего с тех пор не изменилось. Все эти "похоти" мнимой "интеллигенции" налицо.

Reply

marygrove August 7 2019, 06:01:43 UTC
Сейчас она вообще неспособна нести какое бы то ни было сено. Из образованного когда-то класса вырождается в образованщину. Но любит изображать гордость и предубеждение ).

Reply


Leave a comment

Up