Флоренский на Соловках

Aug 05, 2018 17:51

Маленький отрывок отсюда: https://pochta-polevaya.livejournal.com/713771.html

"В 1930 году здесь, в постройках, прилегавших к келейному корпусу, располагалась подотчетная СЛОНу Лаборатория Йодпрома, где с еще двумя учеными о. Павел трудился над методиками добычи йода и агар-агара из ( Read more... )

история с географией, проклятое прошлое, наши новомученики

Leave a comment

av_seliverstov August 6 2018, 10:06:11 UTC
Я прекрасно знаю о советской идеологии.
В целом, она была, конечно, не "людоедской", а замечательной. За исключением единственной частности - наступательного атеизма.

"Классовая ненависть"? Я бы назвал это классовой нетерпимостью. Совершенно оправданной нетерпимостью к представителям прежде привилегированных сословий, которых подозревали в стремлении к возвращению старых порядков.
А если они не стремились, то и нетерпимости НИКАКОЙ не было. Тому масса примеров.

К чему ещё нетерпимость? К буржуазной идеологии, к свободе извращать свою человеческую природу и забывать Божьи заповеди - как на Западе? Свободе оскорблять святыни и топтать сокровенное? Свободе пошлость объявлять высотой, а гнусность считать заслугой?
К таким вещам действительно была ДОЛЖНАЯ и полная нетерпимость.
Её нам сейчас не хватает. Как и репрессий к сторонникам подобных вещей.

Когда эта замечательная идеология извращалась конкретными исполнителями - это вина последних, а не "советской власти", которая в целом, повторяю, сложилась созидательными поступками советских, русских людей.

Reply

marygrove August 6 2018, 10:16:20 UTC
"...и забывать Божьи заповеди - как на Западе? Свободе оскорблять святыни и топтать сокровенное?...К таким вещам действительно была ДОЛЖНАЯ и полная нетерпимость".

То есть, в Советском Союзе была нетерпимость к забвению - как на Западе - Божьих заповедей и оскорблению святыни?.. Знаете, можно было бы долго ещё возражать на вашу демагогию, но процитированное мною побуждает меня прекратить бессмысленный разговор с вами. Я просто теряю грань в ваших речах между здравым смыслом и кощунством.

Reply

av_seliverstov August 6 2018, 10:27:55 UTC
Конечно же, советская идеология, само существование советского общества основывались на христианских, православных принципах. В отличие от западного мира.
Для каждого сколько-то знакомого с жизнью советского общества это очевидно.

Если вам угодно продолжать жить верой в "непостижимого монстра", живите. И Бог вам судья.

Reply

marygrove August 6 2018, 10:48:41 UTC
Ну наконец-то, наконец вы спели мне здесь свою лебединую песнь. Так стало быть, "советская идеология, само существование советского общества основывались на христианских, православных принципах"... И поэтому Церковь Христова была поставлена на грань своего выживания в стране, десятки тысяч храмов были уничтожены, тысячи и тысячи епископов, священников, монахов и православных мирян были убиты, зачастую зверски, или искалечены лагерями и тюрьмами.
И вы ещё напоминаете, что Бог мне Судья? Но Он Судья и вам, в том числе и за сказанные вами кощунственные слова.
И чтобы этих слов больше не было в моём журнале, я просто выведу вас за ограду всякого общения.

Reply

pochta_polevaya August 6 2018, 21:22:05 UTC
Правильно забанили, отче, это если не тролль-провокатор, то, возможно, духовное чадо о. Федосова, который с благоговением (вместе с матушкой) посещал мавзолей и восторгался силой личности (именно личности, не опирающейся на идеологии) Ильича. )

Reply

marygrove August 6 2018, 21:51:26 UTC
Да нет, с Киберпопом вряд ли связан, но каков, а?..)
Здесь ведь не невежество, а непрошибаемый коммуно-маразм.

Reply

pochta_polevaya August 6 2018, 22:16:55 UTC
Связан, может быть, косвенно. В его журнале просто апология большевизма. Цитирую:
"во время Гражданской войны началась программа ликбеза.

Только при жизни Ленина было открыто 56 НИИ.

В 1918 году в советской России перешли с 10,5 на 8-часовой рабочий день..."

Совместить это с гонениями на Церковь гибелью новомучеников - невозможно. Почему я и думаю, что "вера" данного индивида - ширма. А сам он типичный гомо советикус и демагог, разумеется. Такой не слышит вас, ему это не нужно - вы для него фон, на котором растягивает он свои плакаты.
Тем более - какой-то виртуал, за которым может скрываться даже группа людей. Что мы знаем о наших собеседниках. Вот, например, некоторых Ваших в этой ветке я давно удалила из друзей после уточнения некоторых важных вещей..

Reply

marygrove August 6 2018, 22:21:10 UTC

Вот и хорошо, что человек показал своё содержимое. А вообще, соцсети всё больше становятся полем новой Гражданской войны. Удручает это очень...

Reply

pochta_polevaya August 6 2018, 22:38:07 UTC
В живом журнале этого не наблюдается. Он захвачен гламурщиками и пошляками, которые все время появляются в "промо", если у тебя не платный аккаунт, разбивая твою ленту и забивая ее всякой чушью. Тот же немихаил - редкое ****.
А вот в фейсбуке, где нечестная перестановка постов и манипуляция настройками со стороны администрации - вполне реальное дело, война не война, но розжиг и раскол в ряды тех же православных вносятся.
Игорь Ашманов все эти технологии (и манипуляции сетевыми структурами для формирования общественного мнения и пр.) давно разобрал.

Reply

marygrove August 7 2018, 09:13:57 UTC
Интересно, у меня обыкновенный аккаунт, но "промо" нет никогда ).
Друзья зовут в ФБ, там, де, такие интересные дискуссии, но мне мир душевный важнее...)

Reply

pochta_polevaya August 7 2018, 23:26:28 UTC
Покопалась в настройках, м.б. отключение кириллических сервисов поможет. У Вас базовый аккаунт, а у меня улучшенный, только все это уравняли ныне.
А попробуйте в фб...
Дискуссий там интересных (таких, какие некогда были в жж) там нет. Там давно левые с правыми разошлись по своим полянам и пишут друг другу комплиментарные отклики. Ну иногда кто-то начнет сводить старые счеты...
Если случится интересная дискуссия (ну вдруг!) - откуда ни возьмись появится такой комментатор, как выше, и бросит какой-нить провокационный лозунг. Вы начнете с ним разумно разговаривать, тут придут его дружбаны. Вы начнете нервничать банить их Но попробуйте, там есть архимандрит Мелхиседек - постоянно постит себя (т.е. службы) в прямой трансляции. Из священников я читаю там о.Владимира Вигилянского и , увы, отосланного за штат о. Виктора Пасечнюка.
о.Петра Мещеринова удалила из френдов с недоумением, не ожидала от него таких "па".
Если не хотите разочаровываться - то и не стоит. )
Я читаю только своих поэтов и любимых бардов. Но сил не хватает совсем.
Уже отравлена безсетевой жизнью, хлебнув ее в течении 10 дней нашего путешествия.

Reply


Leave a comment

Up